Автор Тема: Опыт извращений: Финляндия с "Эклектикой"  (Прочитано 37388 раз)

MegaManiac

  • Гость
Я тут зачем-то совершил странное. :)

Поехал на автобусную (хе-хе-хе) экскурсию (хе-хе-хе) в Миккели с турфирмой Эклектика (да-да, той самой :).

Во главе с Василием Копышенко. Да-да-да, того самого, который дохлый с 2012 года ник Ай эм географер, которого так любит наш Дима, который с 2011 года тестирует мне первый пакет загадок БГ-Тампере. :)

Ну, т.е. понятно, конечно, зачем совершил: взглянуть в глаза этому достойному человеку. :)

Хочу из этого сделать сериал.

С целью порекламировать еще раз самые последние места на нашем трансфере.

Под девизом: "Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник."

----

Стэй тюнд. ;)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Пошел за поп корном

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Кто здесь?

MegaManiac

  • Гость
Ну, что же, приступим.

Для начала важное замечание.

На данный момент я не имею никаких претензий к работе транспортного департамента холдинга "Эклектика": некоторые вспомнят, что автобус "Эклектики" уже возил нас на пару мероприятий. Вполне адекватное состояние техники, водители с железными нервами и ангельским характером, чего стоил один заезд (точнее, заезд-то ладно, а вот выезд...) на шлюз Струка. Короче говоря, здесь - почет и уважение, может, и пересечемся еще к обоюдному удовольствию, а в остальном - все как-то странновато.

Ну, начнем с первой серии. :)

MegaManiac

  • Гость
1 серия. Приобретение путевки.

Не помню точно, как я вышел на информацию о вчерашней поездке. Видимо, что-то искал в интернете. А тут вдруг вижу: Эклектика (та самая, с которой я срался в 2010, Дима наверняка подкинет ссылки на самое вкусное) и Василий Копышенко, тот, который на фоне БГХ пошел работать в ту самую Эклектику, а в 2011 году предлагал мне всяческую помощь в подготовке БГТ (слился с первым пакетом загадок на тестирование, на пинки не отвечал) проводят экскурсию, приуроченную к Дню знамени Оборонительных сил Финляндии, государственному празднику, отмечаемому в день рождения Маннергейма.

Я подумал - а почему нет? Посмотрю на героя - это раз (это я не про Маннергейма, если что ;), услышу что-то новое про Миккели - это два, в свободное время еще раз пробегусь по центру города (все, вроде, неплохо поставлено, но все же) - это три. Вдруг, кому-то понадобятся симки или карты (кстати, у меня их еще три свободно), так куплю - это четыре. Выходит значительно дешевле, чем на автомобиле - это пять. Короче говоря, одни преимущества без недостатков, надо ехать.

Несколько дней мониторю сайт, счетчик свободных мест остановился на 19 билетах. Ну, либо-либо, либо одно из двух: то ли будет, то ли нет - отправляю заявку.

О, чудо: мне перезванивают. И даже, вроде, на следующий день (точно запамятовал). Девушка интересуется, точно ли я еду - да, я точно, а вы? - и мы точно, даже набирается группа на большой автобус, все будет круто-круто. Как некруто, думаю я в свою очередь: я ж советский разведчик в тылу врага, а ну как водилы будут знакомые - и меня зажопят? Ну да ладно, думаю: постараюсь подмигнуть, чтобы не выдавали.

Девушка сообщает мне, что моя оплата по карте не прошла. Хм, так я и не платил: я ж Мата Хари, мне нужно все разведать, я говорю, что планировал оплатить в офисе - ок, подъезжайте.

Ок, подъезжаю. Офис на Невском, черт бы меня побрал, паркуюсь с нарушениями на пл. Искусств (подперев собой автобус Эклектики, чтобы если уж и эвакуировали, то вместе :), иду искать. Выскакиваю на Невский через "Гранд Палас", кстати, имейте в виду срезку, если вдруг понадобится (давно знал про этот ТЦ, даже одна моя контора держала там магазин, но как-то зайти не довелось), о, есть подъезд и надпись про Эклектику. Захожу внутрь, изучаю индекс. Эклектика есть - этажа нет. Ладно, идем искать, кто не спрятался - я не виноват. Обнаружилась то ли на пятом, то ли на шестом высо-о-оком этаже, надо было на лифте наверх - и искать вниз. Тетенька, где тут у вас Эклектика? А вот две двери - ок...

На первой двери табличка мне не понравилась: что-то не то было написано, врываюсь во вторую. Ой, блин, склад: коробки, вязанки, тюки... Сорри, гайз (хотя гайз и галз там тоже нету), иду в дверь номер один. О, все как положено: стойка, столы с менеджерами. Здравствуйте, хочу в Финляндию! - Мы вам рады, но вам не к нам. - А к кому же? - А в соседнюю дверь. - Эмм... У вас там склад. - Не-не-не, там сначала склад, а дальше должны люди сидеть, поищите получше (хи-хи-хи). - Ок, попробую.

Иду на склад снова. И правда: в комнатке метров 15-ти сидит человек шесть. Уточню для зануд: шесть там точно было, а вот столов было, вроде, побольше. Н-да, вот она цена за офис на Невском. Хотя в одной моей фирме в одном квартале от Невского такого беспредела нет. Видимо, за рентабельность борются.

Здрасьте-здрастье, заплатить бы, карточкой никак (несолидненько), вот вам документики (посадочный талон и корешок к ПКО, хотя с корешком поспорил бы, кассовый чек нужен сто лет как) - круто. Есть вопрос: а вы туристов навалом грузите? - Нет, по плану рассадки. - А раз у вас еще 18 билетов осталось - есть смысл надеяться хотя бы на середину салона? - Да, конечно, запишу ваше пожелание: начало автобуса справа. Автобус будет большой, мы сейчас развернем рекламу, всем будет комфортно и очень-очень хорошо. - Ок, спасибо.

Короче говоря, пока все в ожидаемых рамках, Суханову В.А. премии не лишать!
« Последнее редактирование: 05.06.2014, 18:20:54 от MegaManiac »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Эклектика (та самая, с которой я срался в 2010, Дима наверняка подкинет ссылки на самое вкусное)
Не рассчитывай, что кто-то будет улучшать рассказ для тебя. Я, может быть, и подкину, но позже, когда срач по существу зайдёт ;)

Офис на Невском, черт бы меня побрал, паркуюсь с нарушениями на пл. Искусств (подперев собой автобус Эклектики, чтобы если уж и эвакуировали, то вместе :), иду искать.
Мне в 2о1о году проще было - вышел из метро "Гостиный двор" (выход на канал Грибоедова) и - налево, прямо до адреса. Не надо в центр на машине переться. Мы с коллегами в ФАС СЗО (кассационный суд) на ул. Якубовича - и то на метро обычно ездим. Незачёт!

Выскакиваю на Невский через "Гранд Палас", кстати, имейте в виду срезку, если вдруг понадобится (давно знал про этот ТЦ, даже одна моя контора держала там магазин, но как-то зайти не довелось)
Если ты "Пассаж" имеешь в виду - так он с XIX века проходной насквозь. Ибо - Пассаж. По своей сути (внутренней планировке). Я этой срезкой со студенческих времён пользуюсь, но узнал раньше, чем пользоваться начал. А ещё есть другой проход дворами справа от католической церкви, если смотреть с Невского проспекта: в восточную арку дома № 5 по Итальянской ул., до прохода сбоку от церкви у дома № 34 по Невском пр. Там во дворе куча магазинчиков, про которые народ, гуляющий по Невскому пр., даже не догадывается. Среди них был широко известный в узких кругах магазин "Карты. Атласы" от издательства "Аэрогеодезия" (помер вместе с издательством), работавший только по будним дням строго типа с 10 до 19 или близко к тому (зато карты и атласы там продавались по цене издательства). Рядом с ним багеты и рамки для картин делают. А подальше на другой стороне двора есть магазин, вывеска которого, когда я однажды как раз срезал там путь дворами, вызвала у меня приступ здорового смеха: СкаFUNдр.

о, есть подъезд и надпись про Эклектику. Захожу внутрь, изучаю индекс. Эклектика есть - этажа нет. Ладно, идем искать, кто не спрятался - я не виноват. Обнаружилась то ли на пятом, то ли на шестом высо-о-оком этаже, надо было на лифте наверх - и искать вниз. Тетенька, где тут у вас Эклектика? А вот две двери - ок...

На первой двери табличка мне не понравилась: что-то не то было написано, врываюсь во вторую. Ой, блин, склад: коробки, вязанки, тюки... Сорри, гайз (хотя гайз и галз там тоже нету), иду в дверь номер один. О, все как положено: стойка, столы с менеджерами. Здравствуйте, хочу в Финляндию! - Мы вам рады, но вам не к нам. - А к кому же? - А в соседнюю дверь. - Эмм... У вас там склад. - Не-не-не, там сначала склад, а дальше должны люди сидеть, поищите получше (хи-хи-хи). - Ок, попробую.

Иду на склад снова. И правда: в комнатке метров 15-ти сидит человек шесть. Уточню для зануд: шесть там точно было, а вот столов было, вроде, побольше.
Однако вот это описание, ну, точь-в-точь, как я ходил в Эклектику в 2о1о году. Буквально всё то же самое, включая коробки и тюки. За небольшими исключениями: 1) искать нужный этаж и офис пришлось недолго, лишних кругов, подъёмов-спусков я по бизнес-центру не делал (возможно, просто повезло); 2) вязанок в коридоре около двух дверей не было, были только коробки и тюки; 3) людей и столов во второй комнате было поменьше, людей - меньше шести (мне нужен был Николай), а столов - около шести. А вот визит сначала в одну комнату (в ту, которую показалось логичным войти), затем удивление, что мне всё-таки надо идти туда, где "склад", и после этого визит во вторую комнату в Эклектику - описан очень точно, будто я снова там побывал :-)
« Последнее редактирование: 05.06.2014, 15:18:18 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Не надо в центр на машине переться.
Так у меня ж - зависимость: в гипермаркет через дорогу на автомобиле езжу, если не удалось запарковаться ближе 30 метров от целевой точки - испытываю страдания.

Если ты "Пассаж" имеешь в виду - так он с XIX века проходной насквозь.
Я имею в виду то, что написал. Гугли еще.

Буквально всё то же самое, включая коробки и тюки.
Возможно, те же самые коробки и тюки?

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
 
Возможно, те же самые коробки и тюки?
ты не забыл, что это заодно редакция "Автобуса" ? Там, небось тиражи отдыхают, перед отправкой в метро под Думой
И вообще, "Эклектика" имеет много ипостасей. Это издательство книг по искусству

MegaManiac

  • Гость
Все собрались у экранов телевизоров?

2 серия. Посадка в автобус.

Вначале небольшая интермедия.

То ли утром, то ли накануне вечером мне позвонила девушка, что все прекрасно, все хорошо, микроавтобус будет ждать вас в условленном месте в полночь, места подписаны и все такое... Нет, я не ожидал, совсем не ожидал большого автобуса (вот честно), я прекрасно понимаю специфику: рабочий день и странная цель экскурсии. Но посмотрите на свеженький (сегодняшний!) скриншот, прикрепленный к посту. Что вы там до сих пор видите? Вот-вот...

Итак, вечер вторника. Я умотался убивать время: сделал все на работе, смотался в кафе поужинать, запарковал на Грибонале автомобиль (давно, кстати, не ходил там пешком, шикарные места: гламур дна, гнездилище порока в противовес респектабельности на стороне выхода из метро), прошел два раза по Невскому туда и обратно, сходил в почту и на форум (на Невском нынче - халявный вайфай!) - смотрю, начали подтягиваться явные туристы и некий автомобиль нарисовался...

Ну, полночь, иду. Все стоят. Микрик стоит. Полная неизвестность. К 0-15 примерно все стали интересоваться друг у друга, а что собственно происходит. Водилы куда-то едут, но куда - как обычно не знают: гида-то нема. Ну, народ пересчитался, осмотрелся - видимо, вариантов нет: таки едем и таки на этом. При том, что доброй половине клятвенно обещали большой автобус. И не перезванивали!

Ну, коли так, водилы открыли дверь и стали рассаживать клиентов. Я особо внутрь не торопился, а когда зашел - картина маслом: на задней лавке три здоровенных мужика (поболе меня раза в полтора), а мест-то там четыре! Т.е. оставшееся - мое. Хе-хе-хе. Я туда не влезу ни при каких обстоятельствах! Собственно, возвращаюсь ко входу и сообщаю водилам, что такая ракета не полетит: сесть некуда. А тут и еще два человека подошло, все стало вообще волшебно, водилы-то думали, что в комфорте поедут, а пришлось передний ряд салона освободить от вещичек. Ну, освободили - я сразу туда рюкзак свой. Водилы мне на совесть давить, что, мол, вот люди вдвоем едут, давай освобождай плацкарт. Ага, щаззз... Припозднившиеся стали роптать, что это не большой автобус никаким образом, и пусть вернут деньги - и всё нафиг. Задний ряд тоже вылез с претензиями (напомню: дяди под 2 метра и килограмм под 120). Остальные сидят - боятся за место, хе-хе-хе... Обстановочка накаляется.

Ну, а сейчас рекламная пауза и небольшое отступление. На нашем трансфере - гарантированный полноразмерный автобус (даже если бы 15 человек записались - остался бы такой, выкуплен уже несколько месяцев как) и даже еще есть места не на последней лавке! Свои места вы знаете заранее и можете апеллировать, если что-то не устраивает.

Это была рекламная пауза, а отступление такое: анонимные хулители меня и почитатели Василия уже по кратким тезисам шлют мне анонимные угрозы, не подумай, мол, как-то критиковать микрики, а то закидаю, мол, цитатами, где ты их хвалишь. А я и не перестаю хвалить, только вот какая ерунда: я не большой ездок на микриках, возможно, меня и поправят, но я никогда не видел, чтобы заднюю лавку грузили четырьмя пассажирами. Трое. Желательно, одна компания. Кроме того, нужно иметь понимание, что 4 часа на микрике до Хельсинки и 23 часа на микрике кругами - это заметная разница.

Кстати, на Скандинавии нас обогнал ЛюксЭкспресс, быстрый и наглый. Теперь я знаю, что это зло действительно существует в нашей реальности.

Ладно, возвращаюсь к нашим баранам. Пока суд да дело, высадки и пересадки - на сцене появляется Василий. На него сходу наезжают тетеньки-туристки, он также сходу переводит стрелки: вас должен был встретить и рассадить менеджер посадки, а где же он? Что, нету? Вот беда... И я его месяц не видел, видимо, уволился. Все претензии в турфирму, а я экскурсовод. Что, на этом поедем? Вот прямо-таки 19 туристов, гид и два водилы? Полна коробочка? Ну, значит поедем. Вы и вы не поедете? Ну, деньги получите в турфирме, никаких проблем. Да-да, оно конечно, именно так отказы и оформляются. Куда завтра пошлет турфирма туриста - легко можно догадаться... Поэтому народ ропщет, но не расходится.

Окей, говорит Василий, выставляет всех из автобуса, несмотря на вопли "мы уже расселись" (здесь не могу не поддержать такую позицию: рассадка есть рассадка), достает - внимание! - НАПЕЧАТАННЫЙ ПЛАН РАССАДКИ на микроавтобус (не знал он!) и начинает раскладывать фамилии. Приглашенные в автобус туристы оценивают новую диспозицию. Двухметровые дяденьки с последнего ряда исчезли. Мое место оказалось тем же, которое оставалось свободным и раньше: последний ряд, ноги в проход, но в соседях теперь пара вполне вменяемых по размерам (пред)пенсионеров и (вау!) весьма и весьма симпатичная молодая блондинка. Уже что-то: фигня с автобусом, так хоть пообщаться можно с удовольствием, причем девушка вполне доброжелательно отвечает, она тоже едет с Эклектикой впервые - и вот такое попадалово: самый дальний угол и я соседом. :)

Ну, ок: мы общаемся о Финляндии, Василий демонстративно (вроде как) кому-то звонит с претензиями про автобус (ага, так и стоят полпервого ночи автобусы под парами), в конце-концов мы стартуем - и тут случается беда. Дело в том, что я совсем не люблю жару, а особенно - духоту, а в хвосте этого несчастного микрика - показательная духота. Эталонная почти. И я начинаю потеть. Рекордными темпами. При этом кондиционер у меня над головой дует не на меня, а вперед, а персональный обдув есть - но не работает. Вполне логично, что к финалисту конкурса мокрая майка девушка интерес быстро теряет (я бы тоже потерял), а моей задачей становится не промочить ей капиллярным методом всю одежду, хе-хе-хе. :))) Поэтому я налегаю всей тушкой на дяденьку с другого бока от меня. Дяденька терпит, напомнил мне своей спокойной доброжелательностью нашего Марка, приветы и дяденьке, и Марку. :)

Вот, собственно, так мы и ехали. Про этот аспект упоминать больше не стану, если только в связи с какими-то другими событиями. К концу поездки нашелся более-менее приемлемый вариант: кондиционер выключили и открыли люк. Кому-то под люком стало "дуть во всю голову", но почему-то на предложение поменяться местами эти кто-то не согласились.

Конец второй серии будет таким:

Василий! Тебе же уже донесли, что эта тема существует, ты ее наверняка читаешь. У тебя есть мейлы и телефоны всех туристов. Или ты знаешь, где их взять. Передай девушке, что я готов свозить ее в Миккели в нормальных условиях. Или на КС, на два или три дня - по желанию, или на автомобиле в любой день лета. У тебя есть моя персональная почта, на форуме можно найти массу специальных ящиков, которые в итоге тоже валятся ко мне... Короче говоря, возможности есть. Действуй!
« Последнее редактирование: 05.06.2014, 20:12:10 от MegaManiac »

MegaManiac

  • Гость
ты не забыл, что это заодно редакция "Автобуса" ? Там, небось тиражи отдыхают, перед отправкой в метро под Думой
И вообще, "Эклектика" имеет много ипостасей. Это издательство книг по искусству
Это должен знать турист, который пришел купить экскурсию в Финляндию? Это должно его волновать? Мы же договорились, сценарий таков: Мата Хари рассказывает все, что видела, а не то, что, возможно, знает.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Мата Хари рассказывает
Новое время, новый "псевдоним" ?

MegaManiac

  • Гость
Новое время, новый "псевдоним" ?
Мы, кинематографисты, называем это "образ".

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Дяденька терпит, напомнил мне своей спокойной доброжелательностью нашего Марка, приветы и дяденьке, и Марку. :)
...................
Василий!  Передай девушке, что я готов свозить ее в Миккели в нормальных условиях... на КС, на два или три дня - по желанию. Действуй!
А рядом будет сидеть Марк. Действуйте )

MegaManiac

  • Гость
А рядом будет сидеть Марк.
Я не против. Только и ты приходи. :)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Я уже пришел

#101       11:02       Прогулочная         Unelmoja, top-mission

MegaManiac

  • Гость
Я уже пришел
Это только один из трех предложенных на выбор вариантов.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
А рядом будет сидеть Марк. Действуйте )
Я уже пришел

#101       11:02       Прогулочная         Unelmoja, top-mission
А там и я, кстати, тоже сидеть буду :-)

Я уже пришел
Это только один из трех предложенных на выбор вариантов.
А мы разве против остальных вариантов? Только мы с Марком у тебя девушку-то отобьём ;-)

MegaManiac

  • Гость
А там и я, кстати, тоже сидеть буду :-)
Нет, при вырисовывающемся раскладе ты, получается, на задней лавке сидишь. :)

Только мы с Марком у тебя девушку-то отобьём ;-)
Сначала найди - а там посмотрим. :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
А там и я, кстати, тоже сидеть буду :-)
Нет, при вырисовывающемся раскладе ты, получается, на задней лавке сидишь. :)
Предлагаешь мне поправиться до 120 кг? Чтобы вытеснить тебя из машины вообще? ;-)

Сначала найди - а там посмотрим. :)
Ну, я Василия Копышенко попрошу её найти. Правда, он, похоже, так сильно занят работой, что даже не заходит в "Контакт":
Цитировать
заходил 2 июня в 20:44
« Последнее редактирование: 06.06.2014, 11:59:33 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Предлагаешь мне поправиться до 120 кг? Чтобы вытеснить тебя из машины вообще? ;-)
Из какой машины? Ты что бредишь-то?

Ты забыл, что на этот раз мое место - на капитанском мостике будет? А вот твое... Черт его знает... ;)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Только мы с Марком у тебя девушку-то отобьём ;-)

А-аа!... Да, наконец-то. Лучше поздно, чем никогда. Еще не вечер!

Дима, формулируй уже устав и назначение команды "Unelmoja, top-mission"

MegaManiac

  • Гость
3 серия. Дорога в ад.

Эта серия будет, возможно, чуть покороче прочих и не настолько экстремальная. Ну, и касаться немного специфичных вещей. И сразу начну с морали и нравоучений.

Мне очень нравится, когда у меня в голове складывается четкая картина происходящего, а неизвестность - бесит. Также бесят всевозможные ненужные затупы и неоптимальности. В том случае, конечно, когда я могу на них повлиять. Если не могу - то и черт с ними.

Некоторые думают и делают иначе. :(

После отправления автобуса туристы прослушали массу ненужной информации: бла-бла-бла, будьте осторожны, аккуратны, не поддавайтесь на провокации, ходите только по двое, соблюдайте ПДД, собственно, все верно, здесь не буду даже пытаться критиковать. Далее наступила очередь программы. Василий быстро отбарабанил пункты программы, которые я уже читал на сайте. Добавился только завтрак. - Ну, всем все понятно? - Нет, мне непонятно, можно программу подробнее? - Подробнее? - Да, подробнее. По текущей программе - я не вижу никакого смысла выезжать в ночь, с ней и с утра справиться легко и просто. - Подробнее... Ну, посетим еще усадьбы, кроме обещанной изначально Анттоланхови. - А какие? - А это будет сюрприз, я подумаю - и решу, куда еще вас завезти. Такие у нас в Эклектике порядки.

Я, хоть и сидел, виртуально сел и открыл рот: черт побери, какие-такие сюрпризы за мои деньги? И про то, что гид имеет право таскать туристов по одному ему известным адресам - этого я тоже на сайте турфирмы не читал.

- И вообще, если вы что-то хотите попутно посмотреть, не то, чтобы, крюк в сто километров - обращайтесь, мы всегда по возможности идем навстречу пожеланиям туристов и всегда готовы посмотреть что-то новое и интересное (запомним эти слова).

Рекламная пауза. Программы наших выездов с точностью до минуты публикуются заранее. И выполнять программу мы стараемся - до минуты. На случай, если что-то идет не так - всегда объявляются "буферные" объекты, посещение которых не гарантируется. Буфера просто "на потупить" в программу не закладываются, поэтому я всегда прошу участников быть максимально собранными и ответственными. Опоздуны вредят в первую очередь не себе, а остальной группе, я такой подход простить не могу.

- Свой номер телефона я традиционно (!) никому не даю, опоздавших будем ждать до последнего...

Ой, беда-а-а, не дай бог найдутся такие любители опаздывать... :(

Тем временем, все заснули. Ночь, дождь, туман и летают дикие ЛюксЭкспрессы. А вот и Лукойл на объездной: техническая остановка. Бли-и-ин... Только не это: мы однажды тоже совершили Лукойл-ошибку, но мы-то любители, нам можно, ну, а профи? Как же так?

Для тех, кто не в курсе: ошибка Лукойла заключается в том, что на этой заправке всего один туалет. И даже из 15 человек выстраивается муторная очередь. Ровнехонько на заявленные 30 минут. Если уж так неймется остановиться, то есть Несте, там туалетов два, процесс намного бодрее идет. Ну, а если доехать до МАПП... Эх-х-х-ма... :( Помнится, на этом самом Лукойле я гонял мужчин из туалетной очереди - в лес, чтобы справиться быстрей, ну, а у Василия - подход философский: стоят - и пусть их.

Ну, ладно, в конце-концов все справились, собрались у автобуса, ждем. Явление Василия состоялось на 35-ой минуте 30-минутной остановки. Мелочь - а жутко неприятно.

Едем на МАПП. Как все, видимо, помнят, там три поста проверки документов, два почти сразу, третий где-то через полчаса. После двух постов народ поубирал свои паспорта в дальние карманы, а тут оп-па, еще проверочка внезапная! Никто автобус заранее не разбудил, тетеньки спросонья искали паспорта минуты две. В копилку, так сказать... Ладно, другие прочие мелочи на российской стороне обсуждать не будем, границу прошли нормально.

Загрузились, едем к финнам. Постоянные участники наших трансферов, да и просто люди, регулярно ездящие в Финляндию, знают, что с новичками нужно отработать ответы на вопросы, которые наверняка поставят их в тупик, например "где там?", который означает "где остановитесь в пункте назначения?" (видимо, есть у них некий учебник, написанный каким-нибудь местным светилом, думаю, гениальное слово "специалитеты", кочующее из буклета в буклет - тоже из него). Дяденька у окошка справляется с вопросом "кутта еттете?", а вот на вопрос "где там?" брякает - "Маннергейм!". Пограничник подбирает со стола челюсть и вопросительно смотрит в соседнюю кабинку. Девушка оттуда сообщает: "Да день рождения Маннергейма сегодня, вот они и прутся...". Но Василий вступает с разъяснениями. КоротЕнько, минут на 5 на ломаном финском (для зануд: я не говорю по-фински связными предложениями и с падежами, но довольно много понимаю, а уж отличить ломаный финский от нормального - и подавно могу) начинает объяснять цель поездки группы. А девушку в окошке я знаю: ей о чем бы только не трепаться - только бы не работать, когда она на ларьке - это самая медленная очередь, она кивает, задает дополнительные вопросы... Все мило общаются - очередь стоит. Ы-ы-ы... :((( Ладно, финнов миновали, едем дальше, финишная прямая.

Приезжаем на ABC Pitkäjärvi. Ну, хорошее место, безальтернативное практически, у нас там старт намечен. 6 утра московских, 5 финских (а мы всё считаем по-московскому). Время на завтрак дается - до 7-30. ПОЛТОРА ЧАСА! НА ЗАВТРАК! Ладно бы еще - очередь на раздачу, но 20 человек всего! А, ну, и ладно. Позабивал КП-шки в админку, зарядил все батарейки. Но вопрос "зачем переться в ночь" - мучает все больше.

На выезд с ABC Василий традиционно опоздал на 3 минуты.

P.S. Забыл написать: а официальный завтрак на ABC - с 6 утра. Интересно, повезло, что раньше разложились или все-таки списался Василий и забронировал? В минус или в плюс трактовать сомнения? Юристы, подскажите?
« Последнее редактирование: 06.06.2014, 19:42:31 от MegaManiac »

LeoZub

  • Флудер
  • Сообщений: 208
  • Лениво придумывать
    • Просмотр профиля
А у меня был очень короткий опыт общения с "Эклектикой", когда я думал как именно откатывать зимой финку. На письмо с вопросом об экскурсии они не ответили, и на этом мое взаимодействие с ними закончилось.

MegaManiac

  • Гость
На письмо с вопросом об экскурсии они не ответили, и на этом мое взаимодействие с ними закончилось.
Сильно занятые, однако...

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
На письмо с вопросом об экскурсии они не ответили, и на этом мое взаимодействие с ними закончилось.
Сильно занятые, однако...

Видимо носят тюки и коробки!