Автор Тема: Реестр названий объектов городской среды Санкт-Петербурга  (Прочитано 4480 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Я рекомендую в качестве базы данных для соревнования Бегущий Город 2о13 использовать официальный Реестр названий объектов городской среды (но не только его).
См. приложенные к сообщению файлы. При желании участников я могу выслать кому-нибудь на электронную почту любое указанное в начале текста постановление отдельно.
Для удобства конструирования пользовательских структур (об автоматической базе данных мечтать уже не приходиться) для Сфинксов я решил выложить текст Реестра в двух незначительно различающихся форматах - на всякий случай.

Кроме того, выложил специальный дополнительный третий формат Реестра названий объектов городской среды Санкт-Петербурга: РУЧНАЯ ВЕРСИЯ из Бюро Топонимической комиссии, обновлена по состоянию на 20.09.2013 г. Юридически версия неточна, поскольку содержит в т.ч. и даты, пропущенные юристами в оригинальных текстах постановлений. Все нововведения 2013 г. выделены красным цветом шрифта, изъятия 2013 г. - желтым цветом шрифта. Данный текст является неофициальным. Официальный нормативный текст - в первом и во втором форматах.

Это сводная редакция по состоянию на 20.09.2013 г. с учётом всех новейших постановлений 2013 года о присвоении новых названий. Их накопилось весьма много: по итогам заседаний Топонимической комиссии за октябрь 2012 г. и за июнь 2012 г. полностью. В 2012 году было проведено три заседания Топонимической комиссии Санкт-Петербурга (традиционно проводятся два - весной и осенью каждого года), зато в 2013 году до сих пор не прошло ни одного заседания. Хотя текущая повестка для комиссии накопилась ещё к маю 2013 года (планировалось очередное заседание), но заседание так и не было назначено, а к началу октября 2013 года повестка уже "выплеснулась из берегов": Бюро вынуждено её сокращать, вычёркивая пункты, которые можно перенести на неопределённый срок после ближайшего заседания. Причина же не назначения следующего заседания банальна: все ждут, когда губернатор Санкт-Петербурга подпишет постановление с новым составом Топонимической комиссии, который давно известен заинтересованным лицам, но губернатору всё некогда заняться подписанием, а из-за его занятости неусыпными государственными заботами воз и ныне там. Хотя в Бюро всё-таки обещают провести заседание до конца 2013 года ;-)
« Последнее редактирование: 10.10.2013, 22:58:40 от Дима »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
На всякий случай я добавил постановления по топонимии городских объектов, принятые в 2013 году, но в силу специфики Реестра никак не влияющие на официальное содержание (текст) самого Реестра. Это постановление Правительства Российской Федерации о переименовании железнодорожной станции (Царское Село) и два постановления Правительства Санкт-Петербурга о наименовании и переименовании станций метрополитена и о присвоении названий целой группе городских скверов. Которые когда-нибудь будут отражаться в тексте самого Реестра, но только после того, как в Реестр будет внесён новый "зелёный" раздел Реестра целиком. Один из форматов постановлений - PDF, снятый с подлинника документа, точнее, с его официальной копии, переданной из аппарата Правительства Санкт-Петербурга в архив Топонимической комиссии.

Обращаю внимание на то, что в 2013 году не было изъятий топонимов из Реестра, хотя основания накопились. Причина - комиссия никак не может "простыню" с садами и парками позапрошлого года в Комитета по градостроительстве и архитектуре согласовать, работа над внесением массовых исправлений в Реестр фактически была заморожена. Например, Сельдяной мост до сих пор сохраняется в тексте Реестра, несмотря на то, что на местности от него даже следов не осталось, одни воспоминания тех, кто знает, что он там был. С другой стороны, сохраняются некоторые названия реально существующих объектов, которые давно планируется изъять из Реестра по причинам юридического, а не фактологического, характера - например, Батарейная дорога, которая проходит по территории земельного участка ЗНОП и поэтому (по логике КГА, а не потому, что действительно надо) подлежит исключению из Реестра. Сами понимаете, что сама дорога при этом как была, так и останется, как проходила всю свою "вторую жизнь" в 1990-2000-е годы по территории Приморского парка Победы - так и будет проходить. Но вот когда-то на это смотрели сквозь пальцы, а по нынешним временам сотрудники КГА Санкт-Петербурга - самые активные, строгие, пристальные, въедливые цензоры решений, принимаемых Топонимической комиссией Санкт-Петербурга. Ну, и с такими заскоками в плане альтернативной логики, что только диву даёшься. Юристы, понимаешь ... под предлогом "правильности" цензурируют и выкручивают руки Бюро Топонимической комиссии ... вот только ничего общего с настоящей юриспруденцией эта деятельность не имеет и представляет собой псевдоюридический бред умными реально глупыми словами юристов, которые, видимо, отрабатывают зарплату :-)

Обращаю внимание на то, что в Реестре нет официальных названий озеленённых зон (садов, парков, скверов, лесопарков и т.д.), кладбищ, станций метро, железнодорожных станций, а также ряда водоёмов и водотоков, до которых у авторов текста Реестра пока руки не дошли по тем же причинам, почему в течении длительного времени не ведётся работа над подготовкой ежегодных массовых изменений, называемых с моей подачи "простынёй". Пока "зелёная простыня" сиречь по садам и паркам (и скверам) не пройдёт через КГА Санкт-Петербурга, нечего и думать о подготовке новой "простыни", поскольку традиционно все инстанции "простыня" проходит за календарный год, но сады и парки уже несколько лет подряд маринуются в собственном соку. Весной 2014 года задержка составит 3 года! Хоть стой, хоть падай, но факт есть факт!

Подробнее про злоключения "зелёной простыни" написано в прошлогодней теме: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=24394.0.
« Последнее редактирование: 10.10.2013, 23:00:30 от Дима »

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Чёрт, вот полсуток назад бы :(

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Чёрт, вот полсуток назад бы :(
Увы, полсуток назад я был чрезвычайно занят - ехал в Тринадцатый апелляционный суд, чтобы вести там тяжёлую битву за позицию (о выигрыше пока речи не идёт). Всю неделю до этого я готовился к этому знаменательному событию. Результат - решение первой инстанции отменено, но времени и сил моих на это ушло немеряно. Теперь предстоит в ноябре биться на победу в том же суде, но по правилам первой инстанции. Так что в ноябре ничего полезного выкладывать на форум тоже не получится. И поехать никуда не получится, в смысле выездных соревнований. Хорошо бы, если бы до Нового Года никаких сюрпризов в смысле интересных игр в той же Финляндии или Прибалтике не было. А то ведь я тогда усохну от зависти ... а после Нового Года - пожалуйста, всегда Ваш, Дима :-)
« Последнее редактирование: 10.10.2013, 22:11:05 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
никаких сюрпризов в смысле интересных игр в той же Финляндии или Прибалтике
А если неинтересные игры - то нормально?

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля

MegaManiac

  • Гость

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля

MegaManiac

  • Гость
О, круто. Дима "TLDR" Вихорев. Звучит.