Автор Тема: Посоветуйте транспортый атлас Москвы  (Прочитано 14533 раз)

lashpin

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Посоветуйте какой атлас Москвы с общественным транспортом сейчас самый актуальный и самый удобный?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
я вот этим пользовался
http://www.kartograf.ru/tm.php
Небольшой, подробный и удобный. Купил в Питере даже

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Самый удобный - да, но последнее издание карманного было весной 2011, кажется... Так что актуальность хромает...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Актуальность транспортных карт в Москве хромает всегда и хронически, так что надо брать последнюю версию и не заморачиваться. Все в равных условиях. Я совсем неплохо катался по Москве в 2011-2012 годах по картам 2009 года

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
А ещё кто-нибудь знает какие нибудь хорошие варианты? У меня та же проблема. Не знаю, какой атлас купить. Я все эти годы пользовался картами 2007 года. Пытался в прошлом году найти что-нибудь хорошее в "Библиоглобусе". ничего не подошло. Либо карты старые, как моя, либо это гигантский и дорогущий атлас автомобилиста, либо попсовая туристическая хрень, либо в целом неплохой, но памятники, храмы, музеи и прочие достопримечательности не отмечены. В общем беда, беда, огорчение... =(

russomatrosso

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Ни памятников, ни церквей....ни КП .....))

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Все сразу в одном - такое не бывает. На счет карманного транспортного 2011 года - не знаю, остался ли где он в продаже, но у меня сколько-то экземпляров свободных есть...

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
У меня в Питере тоже есть 2011 1 штука. При необходимости - обращайтесь, отдам по номиналу ;)

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Да в принципе бывает более-менее. Мой старый малоформатный атлас совсем не плох был, просто устарел уже сильно и истрепался.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
2GIS. Конечно, он не бумажный, но карты порадовали актуальностью. Есть транспорт и возможность прокладки маршрутов с его участием.

adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 976
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
Только вот транспорт в дубльгисе малоактуальный, особенно по маршруткам. В отличие от Яндекса

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Всё очень погано, хуже, чем когда-либо ещё: последние транспортные атласы/карты вышли по состоянию на весну прошлого года, после чего была масса изменений, не отраженная нигде. Ничего советовать не буду.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
В общем-то да... Изменений было реально много, так что поможет только составление их списка и запоминание... Я вот пока вроде все держу в голове, но и то на 100% в себе не уверен...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
2GIS. Конечно, он не бумажный, но карты порадовали актуальностью. Есть транспорт и возможность прокладки маршрутов с его участием.

Никакая программа не проложит вам оптимальный маршрут через 5-6 точек. О существовании программ, способных комбинировать транспортные и беговые отрезки я и вовсе не слышал.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Никакая программа не проложит вам оптимальный маршрут через 5-6 точек. О существовании программ, способных комбинировать транспортные и беговые отрезки я и вовсе не слышал.

А зачем через 5-6? Из точки А в точку Б, и то уже хорошо. Чтобы по карте с нанесёнными КП прикинуть, как между ними лучше пройти и проехать.
Бумажный атлас, например, вообще ничего не проложит ;)

russomatrosso

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Интересно, а велорикшы могут считаться ОТ !?

Lesva

  • Гость
Интересно, а велорикшы могут считаться ОТ !?
угу - при наличии постоянного маршрута, расписания движения и тарифов... есть такие в Москве?

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
А зачем через 5-6? Из точки А в точку Б, и то уже хорошо. Чтобы по карте с нанесёнными КП прикинуть, как между ними лучше пройти и проехать.
Бумажный атлас, например, вообще ничего не проложит ;)

А как вы узнаете, что вам именно из точки А в точку Б, а может лучше в В или Г, а потом только в Б? Бумажный атлас (точнее, раскладная карта) даёт обзорность, трудно достижимую на переносных электронных устройствах с их небольшим размером экрана. Вариант сделать десяток запросов по всем возможным парам точек тоже не катит - надо запоминать результаты каждого запроса, а потом их скомбинировать. Ей богу, на бумаге быстрее, да и программа, поверьте, скорее пошлёт вас в большой объезд, нежели посоветует пробежать километр напрямую и проехать 1-2 остановки. Из двух зол - недостаточная вооружённость электроникой и атрофия мозга от избыточной вооружённости первое на сегодняшний день меньшее

MegaManiac

  • Гость
на переносных электронных устройствах с их небольшим размером экрана.
Десятидюймовый планшет, например - это мало?

программа, поверьте, скорее пошлёт вас в большой объезд, нежели посоветует пробежать километр напрямую и проехать 1-2 остановки.
Что закажете оптимизировать - так и пошлет.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля

Вариант сделать десяток запросов по всем возможным парам точек тоже не катит - надо запоминать результаты каждого запроса, а потом их скомбинировать.

Если мне нужно узнать, можно ли в принципе проехать между данными точками и на каком транспорте, то вполне себе катит. Особенно если бумажный атлас издан три года назад, а электронный последний раз обновился в текущем месяце. Обзорность - это здорово, я с этим даже не спорю.

Конечно, на недавнем Следопыте орги нашли такой адрес, которого не было даже на 2GIS. За это им респект. Но большинство "тестовых" московских адресов, с которыми традиционно бывают проблемы у яндекса и бумажных атласов, на этих картах есть. Например, легендарная улица Страховская.
« Последнее редактирование: 15.03.2013, 09:56:13 от Alexey_B »

Афалина

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
А вообще, карты Москвы какие хорошие? И вдруг кто знает, где взять хорошую в Питере - в Москве врядли успеем что-то купить... Мне не нужен транспорт...

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
А вообще, карты Москвы какие хорошие?

"Компас Москвы" неплохой: http://www.labirint.ru/books/314861/

Афалина

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
А карт, а не атласов хороших нет? Атлас у нас есть, но нам бы обзорность - в прошлом году 5 км лишних навернули, потому что в атласе одно кп на другой странице было - по Питеру-то мы кое-где и вовсе в карту не смотрели, а в Москве-то каждый поворот - только по карте.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Ну карту, наверно, можно взять любую. Всё равно там масштаб будет мельче, чем в атласе, и неточности с неактуальностями в нумерации и адресах не так заметны. Точные адреса можно искать по атласу, а примерное расположение КП наносить на карту.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
А карт, а не атласов хороших нет?
Хороших именно карт быть не может в принципе: слишком велика Москва для карты с каждым домом.