Автор Тема: Скажем «нет» маршруткам!  (Прочитано 110008 раз)

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
Скажем «нет» маршруткам!
« : 09.09.2006, 14:26:56 »
Так как решение о разрешение использования маршруток принято, и, насколько я понял, обжалыванию не подлежит, я хочу предложить немного другой подход к проблеме.
Давайте все, кто против использования маршруток на дистанции, и не будем их использовать. Лично я так собираюсь сделать просто из принципа.
Особенно призываю тех, кто бежит не ради призов, а ради удовольствия.

Exellense

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 09.09.2006, 14:38:54 »
Я вот тоже против, уже считаю наши расходы -:(((
4 человека . В среднем по 15 рублей - на команду 60 за один проезд в маршрутке.
А у всех есть студенческие проездные. Так что соревнование кошельков, как тут написали -:(((

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 09.09.2006, 15:37:28 »
Я бы на Вашем месте уточнил.

Решение о разрешении маршруток в силе - это написано в правилах.
Ваше желание их не использовать, в общем-то, понятно.
Также любопытно Ваше желание устроить "параллельный зачет" без использования маршруток.

Осталось еще одно. Насколько можно понять из призывов Оргов по предложениям КП, трасса еще находится в стадии разработки.
Так вот. Для того, чтобы была возможность пройти трассу без маршруток, но при этом уложиться хоть в какие-то временные рамки, надо испросить у Оргов, а позволит ли трасса сделать это?

Равно как и позволит ли трасса пройти её :) в категории Броневик на велосипеде, и так далее.

mt2

  • Флудер
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 09.09.2006, 15:38:30 »
Я тоже из принципа ими пользоваться не буду. На призовые места никогда не претендовал.

Цитата: Игрик

 
Решение о разрешении маршруток в силе - это написано в правилах.


Ну там же написано, что до начала регистрации они могут измениться.

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #4 : 09.09.2006, 16:16:05 »
Игрик

1. Про то что решение в силе я написал в самом начале.
2. Устроить параллельный зачет - интересная идея, хотя я её и не высказвал. Хоть неофициальный. А понять, использовались ли маршрутки можно будет понят из маршрутной книжки.

3. А что про возможность пройти, так вроде в любую точку в черте города можно добраться на общественном транспорте.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 09.09.2006, 16:22:55 »
Цитата: Bond
А что про возможность пройти, так вроде в любую точку в черте города можно добраться на общественном транспорте.

Вопрос сколько его ждать придется? Вот в чем проблема.
Ведь могут возникнуть участки, "заточенные" под маршрутки.
Как на БГТ была электричка в Пушкин, как в то ли в 2оо2, то ли в 2оо3 электричка со Ржевки до Пискаревки (хотя можно и было обойтись без них, зато время утекало бы...)

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #6 : 09.09.2006, 16:36:58 »
Игрик

Я очень надеюсь что их не будет. А вообще, великий транспорт Пешкарус выручит везде!

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 09.09.2006, 17:04:33 »
Ждали-ждали Правил и дождались.. Я в расстройстве... То ли во Львах идти, то ли в Всадники податься... Совсем появление маршруток не радует :(

Собственно, хочется узнать мотивацию. Зачем???

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 09.09.2006, 17:30:28 »
Цитата: Bond
3. А что про возможность пройти, так вроде в любую точку в черте города можно добраться на общественном транспорте.


Попробуйте пройти без маршруток первый и последний этапы БГ-транзит (маршрут найдёте на сайте). А заодно на той же дистанции, не попав в расписание электричек, добраться в Пушкин без маршрутки. Поймёте, что, во-первых, социальный транспорт работает далеко не везде, а во-вторых, всё зависит от дистанции.

Я лично, готов соревноваться по обоим вариантам. Но, во-первых, правила должны быть одинаковы для Москвы и Питера, во-вторых, при отказе от маршруток избегать ставить КП в точках, недоступных социальным транспортом, но доступных маршрутками. Например: парк 300-летия Петербурга, Пулковские высоты, перегон пр. Солидарности - Заневский пост (всё из БГ-Транзит).

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 09.09.2006, 17:39:12 »
little_mice: Не поверите, участники просили :)

Ну т.е. в том числе. Причин много, часть я описал уже в теме о правилах.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 09.09.2006, 17:41:39 »
Любитель Петербурга
Как раз насчет парка 300-летия и пр. Солидарности - не вижу проблем пройти эти места только социальным транспортом. Вот от М. Бухарестской на Южное шоссе на 53 или 260 маршрутке действительно короче и правильнее, но практически никто этим не воспользовался. И вообще, трасса БГ-Транзита IMHO значительно менее ориентирована на маршрутки, чем, например, Ангел-2005, где использование только социального транспорта было откровенным садомазохизмом (после этого я однозначно зарекся участвовать в каких-либо соревнованиях по горориентированию, где разрешен только социальный транспорт).

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #11 : 09.09.2006, 17:42:26 »
Любитель Петербурга

В данном случае имеется ввиду черта города, т.е. без Пушкина.
А про недоступные места. На сколько я знаю парк 300-летия это Район Лахта-Ольгино.Туда ходит 3 автобуса(101,211,216). Тоже если смотреть Пулковские высоты(55,90,150,155,187).
Про последний пунк ничего сказать не могу, потому что не могу понять куда именно(вполне возможно это мой лаг).

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #12 : 09.09.2006, 17:44:31 »
axis

Просьба вернуть изначальное название темы.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 09.09.2006, 17:56:10 »
Bond
Вот уж фиг ;) "Говорить маршруткам нет" каждый горожанин имеет возможность в любой день прямо на улицах нашего города. Что я, кстати, и сам с успехом почти всегда делаю, кроме совсем уж запущенных случаев. А здесь, на форуме (не "транспортном" в общем-то, а городском) это похоже на какую-то нездоровую агитацию.

Не хотелось бы видеть в дальнейшем дискуссию в таком ключе. Я за здоровый и аргументированный разговор. В нейтральной эмоциональной окраске.

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #14 : 09.09.2006, 17:58:12 »
axis

В том то и дело, что изначально эта тема заводилась именно с агитационной целью(см. первое сообщение). Так что огромная просьба вернуть старое назнание.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 09.09.2006, 18:05:06 »
Уболтали... Хотя тема уже давно не туда совсем ушла.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 09.09.2006, 18:06:51 »
Любитель Петербурга
Цитата: Любитель Петербурга
Но, во-первых, правила должны быть одинаковы для Москвы и Питера

Вот уж чего не понял, того не понял... А ничего, что правила из года в год изменяются? И не только между Москвой и Питером, но и пока БГ был только в Питере...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 09.09.2006, 18:09:45 »
Bond, Лев Евдокимов

Парк 300-летия: теоретически, социальный транспорт ходит. Но от него пешком метров 600 (потом ещё и обратно), трамваи на том участке ползут, как черепахи, а автобусы ходят с большими интервалами. К тому же, попасть туда нужно было из Коломяг, откуда почти весь социальный транспорт ориентирован на "Пионерскую", а не на "Старую деревню".

Пр. Солидарности-Заневский Пост - это перегон из Невского в Красногвардейский р-н. Через переезд (Ладожская железная дорога) ходит единственный социальный автобус 164 с большими интервалами. Зато коммерческих - несколько.

Ещё пример - финиш БГ-транзит: парк Академика Сахарова - м. "Лесная". Вначале, хорошая пробежка до ул. Замшина (нет даже маршруток!), а дальше придётся подождать 10-15мин единственную маршрутку до "Лесной". Как варианты при отказе от маршрутки - бегом километра 3 до Гражданского проспекта, там 31 троллейбус, или  на Пискарёвку, словить электричку до Кушелевки, а от неё ещё с километр бегом. Кстати, в электричках тоже нужно платить!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 09.09.2006, 18:12:35 »
Цитата: Любитель Петербурга
Пр. Солидарности-Заневский Пост - это перегон из Невского в Красногвардейский р-н. Через переезд (Ладожская железная дорога) ходит единственный социальный автобус 164 с большими интервалами. Зато коммерческих - несколько.


Я там пешком всю жизнь хожу... :)
Особенно если переезд закрыт. Кстати, маршрутки там бывает через виадук новый едут. А это отклонение от маршрута. А это другие условия по отношения к соперникам.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 09.09.2006, 18:12:43 »
Игрик

Я считаю, что момент единства назрел. Потому что, питерские десанты в Москве, и московские в Питере достигли солидных размеров

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 09.09.2006, 18:57:42 »
Любитель Петербурга
C 211 и 164 автобусами на момент соревнований проблем не было, насколько я помню.

Цитата: Любитель Петербурга
Ещё пример - финиш БГ-транзит: парк Академика Сахарова - м. "Лесная". Вначале, хорошая пробежка до ул. Замшина (нет даже маршруток!), а дальше придётся подождать 10-15мин единственную маршрутку до "Лесной". Как варианты при отказе от маршрутки - бегом километра 3 до Гражданского проспекта, там 31 троллейбус, или на Пискарёвку, словить электричку до Кушелевки, а от неё ещё с километр бегом.


С Замшина на Лесную идет 33 автобус. На момент соревнований НЯП ходил стабильно вплоть до закрытия финиша (это, конечно, чистая удача в выборе конца маршрута, подобная работа для социального транспорта нетипична). Так что это тем более пример участка, где социал и коммерция примерно в равных условиях.

То есть я, конечно, прекрасно понимаю, какие преимущества создают маршрутки при передвижении по городу и постоянно этим пользуюсь в жизни, но просто Ваши примеры попадают несколько мимо кассы и не очень хорошо иллюстрируют даже эти преимущества, а тем более не говорят о том, что какую-то трассу "не пройти без маршруток вообще".

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 10.09.2006, 05:18:14 »
Цитата: Любитель Петербурга
Попробуйте пройти без маршруток первый и последний этапы БГ-транзит (маршрут найдёте на сайте). А заодно на той же дистанции, не попав в расписание электричек, добраться в Пушкин без маршрутки.

Александр!
По Вашему, участники, выступавшие в категории "С" (только социальный ОТ) вообще до финиша не дошли? Помнится, в БГ-Транзит был реанимирован старый принцип: одна трасса на все категории.
Электричек на Пушкин в плановый период прохождения было достаточно - так, что я нисколечки об этом не беспокоился, пока брал городские КП (расписание могу показать). Кроме того, на классическом БГ не бывает пригородов. Реально для категории "С" были труднодоступны только бонусы, хотя за них давали приличную компенсацию (риск сводился к "потратив силы, выйти в ноль").
И ещё замечание: первый этап БГ-Транзита проходился именно пешкарусом, ибо между теми КП нет транспортной связи. Я впервые сел на маршрутку, только когда поехал на этапный КП, причём тогда не была открыта Комендань.

Цитата: Любитель Петербурга
Парк 300-летия: теоретически, социальный транспорт ходит. Но от него пешком метров 600 (потом ещё и обратно), трамваи на том участке ползут, как черепахи, а автобусы ходят с большими интервалами. К тому же, попасть туда нужно было из Коломяг, откуда почти весь социальный транспорт ориентирован на "Пионерскую", а не на "Старую деревню".

Смею Вас заверить, варианты были. Только пересадок несколько, но грамотные пересадки - жизнь Бегущего Города. Даже с маршрутками я пересаживался один раз на Старой Деревне.
Пешком 600 метров на первом этапе - это, по Вашему много??? Кстати, обратно и мне пришлось пробежаться вперёд пешком, пока поймал маршрутку (ну не ловились они в тот момент!). Трамваи, может, и ползут как черепахи, но если они всё-таки ходят (увы, ремонты или задержки - частое явление), то ползут они быстрее пешего участника, а если участник внутри - то он ещё и силы экономит. К автобусам там претензий нет, ходят не хуже, чем везде, по расписанию. Кроме того, таких районов в городе, где социальный ОТ ходит только по одной улице микрорайона, а на параллельных ему - фигвам, немало - я, например, традиционно не люблю Петроградку, ибо, кроме метро и пешкаруса, там в реальности трудно воспользоваться чем-либо ещё.
Так что с данными аргументами вы сможете доказать только то, что маршрутки в принципе дают преимущество (а с этим никто и не спорит), но не то, что трудно сделать этап, в принципе преодолимый без маршруток, и уже никак не то, что БГ-Транзит был сделан с явным перекосом в пользу категории с маршрутками.

Цитата: Bond
На сколько я знаю парк 300-летия это Район Лахта-Ольгино.

Несколько мимо! Карту откройте! Это Северо-Приморская часть, т.е. ДО перешейка Лахтинского разлива. Это самый натуральный "город", где транспорта хватает. А вот в Лахте уже проблемусы, т.к. типичный пригород.

Цитата: Игрик
Я там пешком всю жизнь хожу... :)
Особенно если переезд закрыт. Кстати, маршрутки там бывает через виадук новый едут.

Через новый виадук не приходилось. А вот стоять на переезде после его открытия ещё как приходилось: "сижу за окошком в маршрутке сырой..." :-)

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 10.09.2006, 05:18:53 »
Цитата: axis
little_mice: Не поверите, участники просили :)

Не поверю!!!! Потому что некоторые уж точно не просили и были очень уж против!!!!

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 10.09.2006, 05:28:15 »
little_mice: Я же говорю, не поверите ;)

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 10.09.2006, 06:48:13 »
Цитата: axis
little_mice: Я же говорю, не поверите ;)

Тогда еще вопрос. А почему было решено не выделять отдельную категорию "с маршрутками" - т.е. чтобы были, например, Ангелы с использованием социального транспорта и Ангелы с правом  использования маршруток.