Автор Тема: Через какой КПП едем в Ригу?  (Прочитано 4421 раз)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Какие есть предложения?  У кого какой опыт при пересечении российско-прибалтийских границ и обратно.  (По умолчанию из СПб)


Кстати, только что в новостях на РБК сказали: оказывается у латышей есть ограничение на количество выездов в России (суть не знаю, но это противодействие "бензовозам" - что-то раз в неделю можно мотнуться на машине). У эстонцев этого нет.  Следовательно через российско-эстонскую границу локальный трафик больше.


мой опыт таков:
2011 год, 30 июля,   в Ригу через Лухамаа - в середине дня - граница пройдена за 1 час 30 минут.
Обратно в начале августа тоже через Лухамаа - эстонцы ввели уже предварительную запись и прохождение было весьма быстрым.

2012 год 6 мая в Эстонию - Лухамаа - 5 часов заняло прохождение границы (подъехали в 12 , уехали после 4-х по эстонскому). При этом наши пропускают российские машины отдельно, а очередь "бензовозов" с нашей стороны была ого-го.  Затык был в эстонцах - реально медленно работают. Финны - просто "шмели" по сравнению с ними.
Обратно 11 мая - Гребнева - Убылинка.  5 часов вечера. Никого. Непонятно было к кому стучаться. Собственно в сумме латышей с нашими прошли за 40 минут, при этом, что одни, что другие шевелились весьма слабо.

У кого еще какой есть сезонный опыт прохождения границ. Ездил ли кто через Себеж или например Куничину Гору? (ну мне ради интереса и нового штампика в паспорте, т.к. не сильно по пути)

MegaManiac

  • Гость
Re: Через какой КПП едем в Ригу?
« Ответ #1 : 18.05.2012, 14:39:28 »
На автомобиле я ездил в Ригу через Нарву. Очереди не было, но на терминале провели больше часа. Причин, имхо, две: каждым автомобилем занимаются отдельно, а не пачками, как на финских МАПП (кроме выезда на Бруснике, но там помашинность сочетается с исключительно быстрой работой). Вторая причина, имхо - нежелание создавать очереди у эстонцев. Эстонцы при этом гнали как бешеные, у них вообще не задержались.

Обратно не ездил вообще нигде и никогда: Таллин - паром - Финляндия.

Буквально на днях снова ездил через этот МАПП. На автобусе. Очереди автомобилей снова не было, на российском терминале - снова сонное царство. Эстонцы зачем-то лезут под капот.

MegaManiac

  • Гость
Re: Через какой КПП едем в Ригу?
« Ответ #2 : 18.05.2012, 14:43:14 »
Ездил ли кто через Себеж или например Куничину Гору?
Ехать через Себеж - это, имхо, бессмысленно убивать автомобиль на великолепных дорогах Псковской области. Через границу я там не ездил, но до Себежа - ездил совсем недавно, прошлой весной.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Через какой КПП едем в Ригу?
« Ответ #3 : 18.05.2012, 14:50:14 »
Шумилкино-Лухамаа - оптимальный вариант по куче причин.
Но также могу посоветовать юзать объезд через Лавры-Педедзе, но это уж по вашему усмотрению. Там редко скапливается больше 20 машин одномоментно, это о чём-то да говорит.

Бурачки и Убылинка - по-любому крюк по кошмарным дорогам. Вот Ивангород имеет ряд плюсов - в частности, от Нарвы до Риги машину гробить больше не придется :) Но там больше трафик.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Re: Через какой КПП едем в Ригу?
« Ответ #4 : 18.05.2012, 15:05:12 »
Цитировать
Бурачки и Убылинка - по-любому крюк по кошмарным дорогам.

Это - да. И крюк, и дорога (особенно понравилась платная дорога !), однако последний мой "попадос" в Лухамаа в очередь у эстонцев заставил посмотреть шире и поискать варианты.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Через какой КПП едем в Ригу?
« Ответ #5 : 18.05.2012, 15:08:10 »
Так вот я не был в Куничиной горе, но был на погранпереходе в Педедзе :) Там, правда, дорога вообще туши свет (грунтовка), но потому-то этот вариант и считается крутым читом.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Re: Через какой КПП едем в Ригу?
« Ответ #6 : 18.05.2012, 15:11:14 »
Цитировать
Там, правда, дорога вообще туши свет (грунтовка), но потому-то этот вариант и считается крутым читом.

О, интересно! Не знал про него. Читаю, про этот переход, пишут, что д с 8 до 20

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Re: Через какой КПП едем в Ригу?
« Ответ #7 : 18.05.2012, 15:11:35 »
Нарва - Ивангород (далее Йыхви-Тарту-Валга-Валмиера-Рига)
против
Шумилкино - Luhamaa (далее Сигулда-Рига)

Всё очень просто.
В 1 варианте меньше едем по России. Следовательно, меньше дешевого бензина, но при этом меньше трафик и приятнее дорога (М20 ваще бесит страшно).
Во 2 варианте больше едем по России, но при этом меньше очереди на границе (всегда).

Все остальные варианты (Койдула и т.п.) - извращения, не рекомендуемые к использованию.