Автор Тема: Грифоны - кто они  (Прочитано 22223 раз)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Грифоны - кто они
« : 08.09.2006, 11:18:58 »
Итак!

Кто из учасников прошлых БГ пойдет в категорию Грифон? Насколько востребована эта категория? (Обсуждаем пока не начата регистрация.)

Как Вы считаете, эта категория перетянет кого-то из учасников категории Лев или всё-таки Ангелов, или даже Атлантов?

За какое время на Ваш взгляд реально пробежать трассу в 40 км, при этом сверяясь с картой и находя КП?

И еще. Из какого количества учасников будут, на Ваш взгляд, состоять команды в этой категории?

У кого какие идеи?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 08.09.2006, 11:22:01 »
Ну и выскажу своё мнение.

Категория востребована, если в неё действительно уйдут хорошо физически подготовленные люди из Львов. Иначе... Хотя она возможно интересна и тем, кто уже несколько раз проходил Ангелов/Атлантов.

Я честно говоря, даже размышлять не хочу на тему пройду ли я 40 км в условиях БГ. Потому и спрашиваю...

Если в этой категории хоть одна четверка (да даже тройка) стартует и доберется не в последних рядах к финишу, я сильно удивлюсь...

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 08.09.2006, 12:16:11 »
Хе! просили-просили, и вот допросились...
Хм...
Для начала... хм... 40 км выглядят интересно-пугающе.
Ну т.е. с одной стороны, это уже отчётливый марафон получается. С другой... если сделать километров 20, то особо шустрые будут пролетать его часа за 2.
Хотя, конечно, несколько хитрых пунктов с лёгкостью устроят отдых всем бегунам (а особо быстрым особенно - известный эффект "торможения" мозгов, когда скорость оказывается выше некоего (как я понимаю - индивидуального) предела).
Так что интересно... Надо начинать восстанавливать форму... :-)

А вот ограничения "команда - не менее 2 человек" как-то не очень хочется. Подобрать себе пару, чтобы никто никого не тормозил слишком, будет непросто (если таковой готовой пары нет). А раз уж категория скоростная, то от идеи "ну и пусть будем тормозить, зато веселее" возникает логичное продолжение "и вообще заявиться в Львы и промчаться всё на быстрой ходьбе".

И ещё один момент: очень хотелось бы, чтобы старт был сомещён с финишем (а не как у Львов в том году) и на старте какой-то возможности сдать вещи на храние. (Нет, раздевалки обеспечивать не нужно, насто ящий ориентировщик переоденется в любых условиях... :-) )

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 08.09.2006, 12:24:36 »
Насчёт "за какое время"... Со времён спортивного ориентирования смутно припоминаю, что выбежать из 5 минут на километр (километр прямого расстояния между пунктами), если это не плоский парк с немеряной кучей дорожек, вроде как было довольно неплохо (не для уровня мастеров спорта, а где-то для 1-го разряда). Но на дестанции порядка 8-10 км (по прямой), кажется. Но вообще лучше спросить у спортсменов. Время на "сверку с картой" в это тоже конечно входит.
А вот падение скорости от усталости...
Особые затраты времени на этапах для определения на карте всех районов стояния пунктов - это ну минут по 5 на этап, наверное. Они же, правда - на восстановление сил.
Так, а 40 км - это как мерили? Кратчайший вариант из соединённых по прямой пунктов?
А сколько у нас там нормальное время для городских/областных соревнований по марафону?

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 08.09.2006, 12:27:38 »
Из идей: хотелось бы разнообразия возможных вариантов маршрута между пунктами и возможных (разумных) последовательностей прохождения.
Т.е. случай, когда последовательность будет почти везде однозначна и вариантов движения редко больше одного (или двух почти одинаковых), превратится в марафон с остановками.

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 08.09.2006, 15:53:28 »
Категория определенно востребованна. Я сам о такой мечтал после 2003 года. Туда пойдут скорее не атлеты ото Львов, а спорцмены-атланты, не желающие мириться с разрешением на использование маршруток в Атлантах и Ангелах.

40 км без транспорта - тяжело. Тяжелее чем марафон, ибо бежать все 40 км точно не получится, потому как ритм будет сильно рваный: кроме того, что надо будет обдумывать маршрут, есть еще такая вещь, как светофоры, тормозные пешеходы и прочее.

Согласен с arilou - найти напарника на бежать будет не просто. Нужна не только физически одинаковая форма, но и психологическая совместимость.
А разнообразие наверняка будет. Потому как между двумя точками можно в городе пройти по большим улицам, а можно дворами. Но не всегда второе может оказаться более выгодным...

По количеству участников... Вряд ли это будет больше, чем тройки. Хотя на той же Окинчице самые ходовые команды - четверки.

maksim

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 09.09.2006, 09:21:51 »
Цитата: Игрик

Я честно говоря, даже размышлять не хочу на тему пройду ли я 40 км в условиях БГ. Потому и спрашиваю...

На БГМ-2006 львы были 35 км. И доходили. 40 не намного больше 35. Если бежать можно это не значит что нужно и всё время. Так что я думаю что народ дойдёт до финиша (хотя сам я хочу быть ангелом, с транспортом интереснее).

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 09.09.2006, 10:05:01 »
maksim
Ну собственно Львом на БГМ-2оо6 я был! :)
И помню своё состояние... :) Только по Топ-Плану у меня там было порядка 32-33 км, при заявленных организаторами 25-30 км. Это я к чему - заявленные 40 км, это не есть факт. Всё зависит от того, как каждый конкретный учасник проложит свой маршрут...

А насчет с транспортом интереснее... Была у меня идея (еще до объявления изменений в правилах) заявится Броневиком и прокатать трассу на маршрутках... Теперь идея не исполнима - одному выступить не дадут, маршрутки допущены в основные категории...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 09.09.2006, 13:13:37 »
Я мерил свой пробег, не считая транспорта, на БГ-2005 - 46км. Напряжённо, но реально. Хотя там было проще - передышки во время поездок.

Рогейнеры в формате 8 часов преодолевают значительно больше 40 км. По рельефу и не всегда проходимому лесу. Темп около 8 км/час поддерживать реально, т.е. время победителя может быть порядка 5 часов, а то и меньше.

Категория явно для подготовленных спортсменов. И вот тут меня более всего беспокоит вопрос планирования дистанции. Не хотелось бы получить линейный однозначный маршрут без вариантов. Он даст преимущество молодым профессиональным или полупрофессиональным легкоатлетам, не оставив остальным никаких шансов. Я бы посоветовал для этой категории схему, близкую к рогейну. Т.е. два-три этапа по десятку пунктов на каждом. Пункты разбросаны более-менее равномерно по определённой площади, а расстояние от старта до финиша в два-три раза меньше пути через все КП. Вот тогда появляются варианты, и нужно думать, а не только работать ногами. Оживление и разнобразие внесло бы планирование с использованием естественных препятствий (реки, железные дороги, промзоны), когда нужно искать обход или проход, а также крупных парков с КП где-то в середине.

Nikolaj

  • Флудер
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 09.09.2006, 17:09:16 »
Игрик
А при тестировании почему-то постоянно получаются заниженные времена (и сами пути) прохождения дистанции. :D

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 09.09.2006, 18:27:01 »
Цитата: arilou
Так, а 40 км - это как мерили? Кратчайший вариант из соединённых по прямой пунктов?

Мы обычно все длины даем по измерению оптимального маршрута, соединенного ломанными линиями по основным проспектам. Ну т.е. Старую Деревню и Василеостровскую по прямой мы не соединяем.
Ну и плюс-минус конечно ;)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 10.09.2006, 06:12:42 »
Цитата: Игрик
Я честно говоря, даже размышлять не хочу на тему пройду ли я 40 км в условиях БГ.

Цитата: Игрик
Ну собственно Львом на БГМ-2оо6 я был! :)
И помню своё состояние... :)

40 километров? Легко! Если часиков в 8.00 выйти и к 23.29 прийти на финиш. За 15 - 15,5 часов оно проходится прогулочным шагом. Я измерял свой маршрут на БГ-Транзите и на БГ-2оо5 (Атлант), выходило пешком около 35-36 км. И ничего, живой домой приходил. И если выйти на 40-км маршрут с атлантовским запасом времени, то можно пройти их с отдыхом в том объёме, в котором Атлант едет в ОТ. Придёшь на финиш, разумеется, последним, но ведь вопрос-то не в этом, а в достижимости вообще.
P.S. Вообще, когда я выезжаю в пригороды на "ревизию проездов" (т.е. с картой и с намеченными для себя "КП"), километров по 10 наматываю минимально, даже если времени свободного всего несколько часов.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 10.09.2006, 11:39:25 »
Цитата: Любитель Петербурга
Оживление и разнобразие внесло бы планирование с использованием естественных препятствий (реки, железные дороги, промзоны), когда нужно искать обход или проход, а также крупных парков с КП где-то в середине.


Есть подозрение, что как раз такие участки, напротив, приведут к скоплению участников на точках прохода. Ведь вряд ли их будет много...

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 12.09.2006, 19:02:09 »
Цитата: Дима
...
Придёшь на финиш, разумеется, последним, но ведь вопрос-то не в этом, а в достижимости вообще.


Не совсем так. Категория как раз отчётливо соревновательная. Просто гулять - это больше для Львов.
Пусть даже не за призы рубиться, но просто за то, чтобы "пройти как можно лучше".
В таком раскладе пройти пешком значительную часть было бы немного неприятно.
Потому и хочется, чтобы дистанция была вполне пробегаема.

San

  • Флудер
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 15.09.2006, 06:03:13 »
А интересная категория  ... только почему всего 40км? На московском БГ около 40 получилось пешком, а тут бегать можно, даешь 50-60! :-D

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 15.09.2006, 06:15:51 »
San, так это же гарантированные 40 км. А сколько у участников получится - вопрос открытый.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 15.09.2006, 06:31:39 »
И вообще - это же в любом случае без бонусов расчёт ;)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 15.09.2006, 10:14:35 »
San

Длину на "Атланте" и "Грифоне" сравнивать не вполне корректно. С передышками во время поездок - это совсем другое дело. Думаю, что пешеходная часть "Атлантов" ходится быстрее, чем дистанция "Грифонов".

Признаюсь, 8 часов рогейна ходить ни разу в жизни не приходилось - только 24. Там получалось за первые 8 часов километров 50-60 (но это по лесу и рельефу, а силы нужно было экономить на все 24). На БГ для победы скорость нужна более высокая. Думаю, заявления типа "50-60? Легко!" несколько неосторожны. Дистанция будет тяжёлой, и пройти её нужно часов за 5-6. Если заявятся парочка мс по марафону или крутые мультигонщики типа Юры Бородулина, они легко всех сделают часа за 4. Но почему-то, я надеюсь, что этого не случится. Разве что, "Мыши" рискнут (победители БГ-2004).

arilou

И где же у нас в Питере есть непробегаемые места? По моему, болот и зарослей не наблюдается. Даже Сосновка преодолевается (в этом году) легко напрямую - все болота сухие. Проверял в среду.

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 15.09.2006, 19:25:26 »
Если бы я имел возможность бежать в одиночку на результат в этом году, то вполне возможно, что пошёл бы в грифоны.
Бегать не особо люблю, но маршрутки не люблю ещё больше.

Фолко

  • Болтун
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 18.09.2006, 07:35:52 »
Похоже, что если из своих во всадники не найдется, то, похоже, в грифоны и подамся...

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 18.09.2006, 13:23:54 »
Цитата: Любитель Петербурга
И где же у нас в Питере есть непробегаемые места? По моему, болот и зарослей не наблюдается. Даже Сосновка преодолевается (в этом году) легко напрямую - все болота сухие. Проверял в среду.


Речь была о том, что хотелось бы, чтобы бежать большую часть дестанции было реально не только для МС марафонцев. :-)
Впрочем, на решение бежать это уже не влияет. :-) Уж коли я сам до этого столько говорил про "дайте скоростной вариант Львов" :)

Swan

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 19.09.2006, 09:24:05 »
Ребята, ну вы меня расстроили с этими новыми правилами. Я маршруток не знаю, по городу, честно говоря, езжу только на машине. Нормальных атласов со схемой движения маршруток, по-моему, нету. Одиночек отменили, это вообще кошмар, я привык бегать один. Грифоны это, конечно, интересно, но 40 километров бегом по городу - это круто, надо готовиться как следует, да и где напарника найти. Надо делать большие стартовые интервалы в грифонах, хотя бы минуты 3, хотя все равно будут паровозы. Еще обязательно надо много контрольных пунктов, как верно заметил Любитель Петербурга. К тому же 15 числа финал кубка яркого мира(думаю многие посетители этого форума знают о чем я), после 40 километров я не то что бегать, ходить пару дней буду с трудом. Наверное, пойду Львов вместе с женой, хотя там никакого спорта нет, сплошное краеведение, мне так неинтересно. Что делать-то?))

San

  • Флудер
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 19.09.2006, 11:31:34 »
Есть предложение
Настроить систему заявок так, чтобы не принимать заявок от людей с фамилией Бородулин, Сваричевский, Казанцев и пр :-) тогда и посоревноваться можно будет :-)
Я думаю, что класс грифонов будет интересным, да и особенности города дадут о себе знать, так что не стоит бояться участия профи, тем более что пересекаемся с ЯМ.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 19.09.2006, 13:16:39 »
San :)
Отличное предложение! Надо подумать ;)

rainst

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 25.09.2006, 04:45:28 »
Ээх... Я новичек, и бегаю не очень, но пойду в "грифоны". Остальные категории после ввода разрешения на маршрутки стали неспортивными :(