Автор Тема: БГ-2oo6: число участников в команде  (Прочитано 39286 раз)

swatzer

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Скажите, есть ограничение по численности экипажа? 4 человека можно?

[axis:        Согласно правилам (п. 1.1)
[size=20]в команде должно быть минимум 2-е участников.[/size]
На данный момент (4 октября) количество команд, где зарегистрирован только один участник - 151 штука.

Эти участники должны не позднее 23:59 12 октября отредактировать свой состав и добавить как минимум одного напарника. Иначе команды пойдут вне зачёта.][/color]

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 31.08.2006, 06:45:42 »
Ждите публикации правил, обещанной в августе :)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 31.08.2006, 07:34:45 »
Добавлю только вот что: правила, ксающиеся численности участников, в любом случае будут общими для всех категорий :)

swatzer

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 31.08.2006, 16:30:46 »
простите, неужели сложно ответить на вопрос прямо?
нашей команде надо сейчас решать относительно отпусков, состава и т.п. (мы из Москвы), что бы уверено смогли быть в середине октября в питере и сыграть.
это не праздное любопытство.

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 01.09.2006, 02:38:50 »
Цитата: swatzer
простите, неужели сложно ответить на вопрос прямо?
Да несложно, конечно же.
От 2 до 4.
И это, разумеется, касается не только Броневиков.

[Название темы несколько скорректировано]

Цитата: swatzer
нашей команде... надо сейчас решать
(мы из Москвы)
Мы помним, да :)=

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #5 : 01.09.2006, 04:41:26 »
Dwarf понимаю, что моё заявление теперь уже опоздает.
но не разрешать команды из 1 человека - это неполиткорректно.
история помнит много случаев, когда выигрывали одиночки. многим людям интересно пройти дистанцию в одиночку принципиально. а куда им теперь податься?

kropp

  • Флудер
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 01.09.2006, 04:44:19 »
Zoom, полностью согласен.
Но уже успел смириться с тем, что в одиночку побегать не получится и ищу напарника.

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 01.09.2006, 06:26:53 »
Zoom,
Леш, не уверен, что стоит смешивать "личные предпочтения" с "принципами".
Мы прекрасно сознаем, что многие достойные люди предпочли бы и дальше играть в "одиноких волков". Но, ей-богу, опыт показывает - любой здравый человек спокойно находит себе команду, когда возникает такая необходимость. Вот, глянь хоть на kroppа ;)=

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 01.09.2006, 07:04:18 »
Вот и приехали...
А как же заявления, что 4 человека уже толпа? Или слишком много личных просьб от учасников? Как-то это... Я не говорю про команды "мама-папа + дети", но встречать толпу, именно толпу из двух команд плюс друзья на улицах Москвы мне, как учаснику, удовольствия не доставляло...
Хотя возможно причиной для увеличения учасников в команде послужило возростающее число учасников вообще... Но на этот вопрос нам ответит статистика регистрации...
А вот запрещение не участововать одиночкам... Я бы тогда никогда не попал на праздник Бегущего города. Просто пока сам не увидишь это, не сможешь подписать кого-то из друзей...
Честно - это совсем неправильно...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 01.09.2006, 07:23:28 »
Мне кажется, Игрик, ты слишком преувеличиваешь и сгущаешь краски.
Я даже уверен в этом.

И что значит "никого не подпишешь"? А сам тогда как подписался (пока ещё не видел)?
Ребята, давайте прекратим лирику - есть разные причины ставить определённые условия.
Условия поставлены. Для всех они равные.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 01.09.2006, 08:07:48 »
Zoom
Я, в принципе, понимаю данный запрет, который наверняка вызван желанием организатором как-то разрулить "перенаселённость" соревнований. Кроме того, это повышает уровень безопасности команды, так как в городе могут также, как и в лесу, встретиться всякие неожиданности (гопники и пр.).

Да, возникает проблемус с поиском напарника, но он вполне разрешим. Было бы желание найти надёжного партнёра и время на его поиск.

Возникают, однако, следующие вопросы:
1) иногородние участники оказываются в неблагоприятном положении, т.к. найти напарника для поездки в другой город трудно, выбор вариантов невелик, да и вероятность того, что в последний момент напарник не сможет поехать, увеличивается,
2) непонятно, что будет происходить с командой, если напарник в последний момент не сможет пойти на соревнование; на УР2006 участника в такой ситуации по Правилам просто не допускали до соревнований, отсюда призывы SOS на форуме (одно исключение было сделано);
3) непонятно, будет ли команда допущена, если один из участников опоздает на старт; судя по рассказам на сайте, вариант, когда участник-"жаворонок" регистрирует команду и выводит её на старт в неполном составе (в т.ч. в одиночку), а участник-"сова" присоединяется по ходу гонки, используется на практике; если всё-таки допускать, кто помешает зарегистрировать "мёртвые души" в команде?!

Наверняка, возможны и другие "подводные камни". Подумаю на досуге.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 01.09.2006, 08:32:37 »
Цитата: Дима
3) непонятно, будет ли команда допущена, если один из участников опоздает на старт; судя по рассказам на сайте, вариант, когда участник-"жаворонок" регистрирует команду и выводит её на старт в неполном составе (в т.ч. в одиночку), а участник-"сова" присоединяется по ходу гонки, используется на практике; если всё-таки допускать, кто помешает зарегистрировать "мёртвые души" в команде?!


Собственно я думал о том же...
А решение есть. Ведь и раньше допускался сход одного из учасников команды. Только команда не претендовала на призовые места. Можно и сейчас применить это правило только начиная со старта. Сделав первый КП на стартовом коридоре. Соответственно стартуешь без напарника - ни на что не претендуешь. Правда еще лучше такие команды (не в полном составе стартовавшие/финишировавшие) вносить в общий протокол выделив другим цветом и не проставив их места. Логически это я думаю понятно, а точно технически исполнимо только "ручками" тоже понятно, и что делать это никто не возьмется тоже понятно :) но предложить же можно...


[off]600 сообщений на Форуме. к чему бы это...[/off]

kropp

  • Флудер
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 01.09.2006, 08:44:39 »
Dwarf, я хотел бежать БГ 2оо6 с того самого момента, как финишировал в БГ 2оо5. Так что, узнав о новых правилах, расстроился очень сильно. Просто все эмоции уже прошли. А то б я написал :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 01.09.2006, 09:35:19 »
Игрик kropp Zoom
Тут не всё так просто. В конце концов, всем здесь понятно, что это решение принято не просто так и, вероятно, не без скрипа в Оргкомитете.
Попробуем взвесить плюсы этой идеи и посмотреть, что мы теряем, а что получаем, и может быть мы признаем запрет вынужденным, но необходимым.

Основные плюсы:
1) увеличивается заполняемость команд, в игре больше не участвуют "порожние" команды, т.е. такие, в которые можно было бы "всунуть" ещё пару-тройку человек, но нет согласия индивидуалиста (недавно я слышал такую мысль: если имеется двухместная палатка, то селить в неё надо не меньше, чем троих, иначе место пропадает);
2) повышается безопасность: к двоим мужикам, как правило, никто не пристаёт даже в 11 часов вечера, а одному в некоторых районах лучше не появляться (печально знамениты Троицкое Поле и Нарвская часть), к тому же всё равно ко второй половине игры участники кучкуются в группы;
3) нивелируется то преимущество "двоек", о котором так долго говорили "одиночки" - возможность одновременного прочёсывания местности в разных направлениях (у "тройки" понижается побильность, поэтому преимущество не очень видно, а вот "двойка" рулит).

О минусах я уже говорил и другие ещё скажут. Их делательно как-то разрешить, иначе недовольных проектом будет не меньше, чем недовольных от бешеной регистрации и вместительности соревнований. Баш на баш получим.

Однако есть ещё один существенный минус: реально от Бегущего Города будут отсечены новички, узнающие об игре случайно (из Инета, по разговорам и т.д., т.е. не от друзей, а из сторонних источников). То есть таких участников, которые плохо представляют, что такое Бегущий Город, но чувствуют в проекте что-то "своё" и хотят попробовать свои силы. Разумеется, приглашать при этом друзей в интуитивно представляемое действо мало кто решится. Одному же теперь будет нельзя. А ведь сколько известных "бегущих горожан" пришли в проект на этой волне: Арни, Л/а поть, Проводник, Любитель Петербурга, всех и упомнишь сейчас. Таких ярких людей и выраженных индивидуалистов больше не будет, командный дух захватывает проект целиком и полностью. Это не очень радует :(

Игрик
Иди в Сфинксы. Командность в Сфинксе нужна. Может, я и сам туда пойду, если пустят господа организаторы. В Сфинксах, во всяком случае, сломя голову бегать не реконмендуется: голова для других целей сильно требуется. Отдых после каждого этапного КП на скамейке (ногам, не голове) практически гарантируется.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 01.09.2006, 09:51:49 »
Вот Дима довольно весомо всё излагает.
Одного не понял, откуда взялся последний да ещё и существенный минус.
По-моему проблема надумана.
Новичок, не знавший, что "раньше можно было одному, а сейчас противные орги сделали только команды" будет считать эти условия изначальными и нормальными.
Ну т.е. настолько же нормальными, как если бы можно было только втроём или только вчетвером. Или только одному и никаких команд.

Вот этот вот тезис о том, что "сам прочитал в инете - понравилось, а совратить никого не смогу" - он какой-то очень надуманный. Ну т.е. либо человек действительно настолько одинок в жизни (в волонтёры тогда!!! такое море общения, что просто завались! :), либо он что-то выдумывает про "невоможность".

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 01.09.2006, 10:22:04 »
Цитата: axis
Вот этот вот тезис о том, что "сам прочитал в инете - понравилось, а совратить никого не смогу" - он какой-то очень надуманный. Ну т.е. либо человек действительно настолько одинок в жизни (в волонтёры тогда!!! такое море общения, что просто завались! :), либо он что-то выдумывает про "невоможность".


согласен. я в первый раз наоборот приятеля соблазнил участвовать из соображений что в компании  веселей.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 01.09.2006, 11:19:48 »
А вот и ссылка в тему: http://kean.livejournal.com/69270.html#cutid1
______________________________________________________________________
Плюсы и минусы одиночки по сравнению с командой.

Для меня большой плюс одиночного участия в том, что ты не несёшь ответственность перед другими участниками команды. Я ужасно не люблю выступать в роли капитана команды, т.к. для меня это автоматически означает ответственность за все решения команды и требование подчинения моим указаниям всех остальных участников команды, что практически нереально. С другой стороны, быть ведомым тоже очень неприятно, когда видишь, что капитан принимает неправильное решение, но исходя из вышесказаного, я не считаю, что имею право изменять решения капитана.

Так же большое влияние оказывает физическая подготовка. Опять же идеал недостижим и либо ты едешь медленнее остальных и тормозишь команду, либо наоборот остальные тормозят, чем вызывают раздражение. В общем скорость команды равна скорости её самого медленного участника и либо ты и есть этот участник, либо ты очень на него зол.

Участвуя в БГМ—2005 и БГ-2005, я почуствовал и тот и другой вариант, и именно поэтому в этом году решил попробовать поехать один. Что ж эксперимент можно признать удачным и по его прошествии нужно отметить минусы такого подхода.

Минусы вытекают их плюсов. Раз никто с тобой не спорит, то никто и не сможет указать тебе на ошибку, проверить тебя. Именно из-за банальной невнимательности я потерял два КП. Так же отсутствует психологическая поддержка. UR—2005 я доехал до конца исключительно из упрямства и нежелания подставлять dolsi своим сходом с трассы.

Итог: идеальной мне представляется команда с примерно одинаковой физической подготовкой, чётким разделением обязанностей и доверяющая друго другу.

______________________________________________________________________

Off. Понравился дизайн ЖЖ у чела. Как такой сделать, не представляю...

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 01.09.2006, 11:25:34 »
Цитата: druid

согласен. я в первый раз наоборот приятеля соблазнил участвовать из соображений что в компании  веселей.


Ага, это верно. Так что запрет одиночек скорее всего увеличит количество участников (не команд) - поверить, что маленькие команды прошлых соревнований будут массово сливаться, трудно. Сколько на форуме перед БГМ было слёз на тему "возьмите меня в команду", когда регистрация закончилась! Не брали, хотя место у многих было.  

Что делать теперь иногороднему участнику (мне, москвичу, например)? Команды у меня нет, ехать собирался в одиночку. Вот-вот начнётся регистрация. Значит, придётся регистрировать себя и условного Васю Пупкина (ну, может, не совсем Пупкина, а реального человека, которого на момент регистрации надеюсь уговорить, но...).  Дальше я всем пишу и говорю: ну поехали со мной на БГ! А они - "нет, ты что, я не могу, учусь, работаю и пр".  Или: "я бы рад, но до начала октября не смогу понять, дадут ли мне отгул, так что на меня ты не очень рассчитывай". Потом  - покупать ли мне билет на поезд? Дешёвых поездов не так много, а только участников из Москвы больше сотни, наверное. Билеты уже сейчас продаются. Билет на Васю Пупкина я не куплю (то есть купить не вопрос, но не поможет :). Пожалуй, куплю билеты (два)  на наиболее вероятного кандидата, а потом либо сдам все четыре и никуда не поеду, либо, уговорив другого человека, буду менять билеты (с риском, через сдачу-куплю) на него (при этом на сдачу билетов потащу в кассы моего несчастного Пупкина только за то, что я на него рассчитывал больше остальных в момент регистрации, а он не смог). Если же мой напарник ехать согласится, но не один, а ещё с кем-то, ... ну и так далее...

А если разрешить иногородних-одиночек дело сильно пострадает, да?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 01.09.2006, 11:32:18 »
Самое дурное получится тогда, когда стартовый взнос будет уже оплачен, а у партнёра вдруг меняются планы. Неужели пропадёт и взнос, и участие???

Кстати, хороший вопрос следует из предыдущего поста: часто во время регистрации "главный" (условно) участник не знает, кто с ним побежит или не уверен в кандидатуре. Кого же он будет регистрировать? Обычно в таких случаях регистрируют только себя, заявляясь одиночной командой, а на старте меняют состав до 2-3 человек. А если он будет ждать подтверждения от надёжного партнёра, то профукает регистрацию (думаю, Львы выйдут к 18.00 первого дня?!:) За месяц до соревнований наверняка знать, с кем побежишь, почти невозможно.

Разница в физических возможностях при наборе команды наиболее актуальна для роллеров: может быть сделать для них исключение?! Итак погода на БГ не радует, так ещё и роллер-спорт наиболее травмоопасен. Не хотелось бы "геройства"!!!

maksim

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 01.09.2006, 13:01:33 »
Цитата: Varis

... поверить, что маленькие команды прошлых соревнований будут массово сливаться, трудно. Сколько на форуме перед БГМ было слёз на тему "возьмите меня в команду", когда регистрация закончилась! Не брали, хотя место у многих было.

Теперь ситуация другая. То владелец команды мог не взять, потому что не хочет. Теперь же соединение необходимо обоим сторонам. Будут брать.

А вообще это целая новая тема - "Клуб знакомств "Бегущий Город"".
Особенно с учётом того, что обещают безлимитную регистрацию и спешить с заявкой команды уже не нужно.
Две одиночки из двух разных далёких городов списываются по инету и первый раз видятся уже на старте...

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 01.09.2006, 15:02:57 »
Правильной дорогой идете, товарищи!

Еще больше трудностей, еще больше препятствий на пути к познанию Города! Больше массовки, больше спорта, больше толкотни! Догоним и перегоним УрбанРейс! Марш, марш, левой!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 01.09.2006, 16:33:10 »
Цитата: Дима
повышается безопасность: к двоим мужикам, как правило, никто не пристаёт даже в 11 часов вечера, а одному в некоторых районах лучше не появляться

Согласен вот до этого места -
Цитата: Дима
знамениты Троицкое Поле

во-первых - нежнее, надо быть нежнее (с) :)
а во-вторых - если ты в 11 вечера на Троицком поле, сомневаюсь, что ты закроешь финиш в 11.30 вечера на Петроградке...

Цитата: maksim
Две одиночки из двух разных далёких городов списываются по инету и первый раз видятся уже на старте...

Любопытно... Хотелось бы чтобы хоть одна такая команда была...

Цитата: axis
По-моему проблема надумана.
Новичок, не знавший, что "раньше можно было одному, а сейчас противные орги сделали только команды" будет считать эти условия изначальными и нормальными.
Ну т.е. настолько же нормальными, как если бы можно было только втроём или только вчетвером. Или только одному и никаких команд.

Согласен. Если человек прочитает только правила, а если полезет в рассказы или что веселее в списки победителей?..

Цитата: axis

Вот этот вот тезис о том, что "сам прочитал в инете - понравилось, а совратить никого не смогу" - он какой-то очень надуманный. Ну т.е. либо человек действительно настолько одинок в жизни (в волонтёры тогда!!! такое море общения, что просто завались! :), либо он что-то выдумывает про "невоможность".

Есть такие люди и ты их (по крайней мере одного) знаешь! Год назад мне 100% некого было позвать с собой, а в волонтеры идти не понимая вообще что это такое... Скажи сколько процентов волонтеров пришло просто с улицы (с сайта)? Таких у которых друзья/приятели не участвовали в БГ или схожих соревнованиях и которые просто попали на сайт прочитали и пришли волонтерить?

Цитата: Дима
Иди в Сфинксы. Командность в Сфинксе нужна.

Иду во Львы. Одназначно и безповоротно. Не один.
Сменю категорию, только когда добью организаторов устроить пешеходных Сфинксов... :)


И еще. Ну ведь точно будут одиночно стартующие. Те кто не смогут найти партнера, а зарегестрировавшие виртуального друга. Те у кого просто в последний момент случится форс-мажор. Да мало ли что... Не верю, что орги проявят сухость души и сердца и не выдадут одиночнику маршрутник. Да или просто одиночник скажет, что товарищ ушел в туалет, еще не подъехал на байке, одевает ролики за углом... Или что маршрутник будут выдавать только всей команде, да еще и паспорта проверять?


evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 01.09.2006, 17:22:45 »
Цитата: Игрик
maksim
Две одиночки из двух разных далёких городов списываются по инету и первый раз видятся уже на старте...
 
Любопытно... Хотелось бы чтобы хоть одна такая команда была...


Очень даже рабочая схема. Опробовано мной на БГМ-06 в том числе

rat

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 02.09.2006, 15:03:01 »
Цитата: axis
Вот этот вот тезис о том, что "сам прочитал в инете - понравилось, а совратить никого не смогу" - он какой-то очень надуманный.


вот мой вариант на БГМ - 2006. мало того, на мои призывы войти в команду откликаться то откликались, но потом появлялись свободные команды и народ отваливал...

Совок-кладенец

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 02.09.2006, 19:43:18 »
В первую очередь хочу поблагодарить организаторов, как за сами соревнования, так и за организацию, с моей точки зрения она становиться все лучше и лучше.

В 2003 бегали вдвоем, в 2004 один, в 2005 втроем. Опробовал все, и вот что могу сказать...
Все зависит от того, какую ты цель ставишь перед собой, которую важно трезво оценить. Если хорошо провести время, конечно в команде, да еще и в большой и дружной, да еще и с девушками. А если на результат, тут бесспорно лучше одному (никогда не забуду "Л/а потя"). Если вдвоем, это сложнее, и абсолютно правильно писал Дима, по поводу физических данных и т.п. Поврете очень сложно найти второго, что бы получилась действительно сильная команда, и дело здесь не в одинокости.

PS Хоть мне и кажется, что безопасность в команде (с моей точки зрения единственная веская причина по, которой стоит прислушаться, к этому нововведению) не зависит от количества человек. Но раз организаторы говорят, что безопаснее, значит наверное оно так и есть=)