Автор Тема: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16  (Прочитано 19254 раз)

arxipov

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
L807, "Далее везде"

На мемориальной доске на белом фоне буква "В" действительно встречается в тексте 5 раз.

Однако, на той же доске присутствует барельеф с портретом В.Пикуля. Если подойти поближе и внимательно посмотреть на него, то снизу по кругу есть подпись "ск-р Джибраев".

К сожалению, не сфотографировали. И к еще большему сожалению, уже уехали в Москву.

Подпись видна невооруженным глазом, размер букв гораздо больше, чем на КП 167 (Аллея Энергетиков), где не все разглядели 1886 год.
« Последнее редактирование: 24.10.2011, 06:32:55 от arxipov »

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #1 : 24.10.2011, 07:17:11 »
Отлично!
Это возобновит бурление говен вносит очередные поправки в турнирную таблицу :)
Или в отношение как оргов, так и участников к заданиям в легендах.
Фотоаппарата с собой нет, однако сегодня буду в том районе. Посмотрю-посмотрю....

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #2 : 24.10.2011, 08:06:22 »
не ребят... если даже орги эту подпись не видели и не учли, то участники под дождем, да в середине трассы.........
в общем, ИМХО, конечно, но менять ответы по ходу дела это уже не честно. поощрить глазастых десятком минут за бдительность - да, но штрафовать менее глазастых (особенно если мнение этих бедолаг совпало с предыдущим мнением оргов) - не честно :(
это и КП167 касается (которого у меня не было, слава Богу) и КП28

Химера 990

Cygnet

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #3 : 24.10.2011, 08:15:39 »
Menelmiaulin Ну если там действительно есть шестая "В", то я бы боролся изо всех сил. При текущем раскладе в Грифонах-лайт -- это верное первое место для L807. :)

Забавный казус. :)

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #4 : 24.10.2011, 08:26:14 »
Я очень внимательно пытался эту подпись рассмотреть, "ск-р" - рассмотрел и еще видел 4 буквы, но какие именно рассмотреть не удалось ни в каких ракурсах.
Хотелось бы подробную фотку, конечно.

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #5 : 24.10.2011, 08:30:05 »
Cygnet, признать правильным ответ и 5, и 6... причем тем кто насчитал 6 - дать еще бонусные минут 10-20 за глазастость.
но признавать НЕ взятым кп (который еще и с ошибкой задан был изначально) за надпись, которую орги и сами не рассмотрели - не честно. повторюсь - ИМХО

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #6 : 24.10.2011, 08:35:55 »
Цитировать
Ну если там действительно есть шестая "В",

Ну, вряд ли ребята будут придумывать. Другое дело - является ли мемориальной табличкой этот чёрный барельеф. Табличка там была белая, отдельно.

Cygnet

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #7 : 24.10.2011, 08:41:29 »
Trotil
А вот это другое дело. Если табличка и барельеф -- это два разных объекта, то увы.

arxipov

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #8 : 24.10.2011, 08:45:08 »
На лицевой стороне барельефа, внизу по ободку была подпись скульптора "Джиб. 96".

А вот снизу (не знаю как назвать правильно, как ребро у монеты) как раз "ск-р Джибраев".

Мы разглядели без проблем, хотя допускаю, что ночью под дождем без фонарика на ходулях можно и шею сломать :)

Будем очень благодарны за фото.
Мы считаем, что дух БГ как раз в таких заданиях "с изюминкой", а не в выявлении разницы между мемориальной доской и памятной табличкой :)
« Последнее редактирование: 24.10.2011, 08:49:01 от arxipov »

Cygnet

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #9 : 24.10.2011, 08:47:13 »
http://i127.photobucket.com/albums/p154/troitsa/steny/2011-08-22011.jpg
http://www.etovidel.net/appended_files/big/4dd501b8b6919.jpg

Вот оно в интернетах. В темноте, ИМХО, не берется.
Да и в задании говорится про табличку.
« Последнее редактирование: 24.10.2011, 08:51:09 от Cygnet »

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #10 : 24.10.2011, 08:53:11 »
В задании:

28 4-я Красноармейская ул., д. 15
Мемориальная табличка, посвященная В. Пикулю

На фотографиях Cygneta видно, что барельеф - отдельно, табличка отдельно.

Тимофей_M

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #11 : 24.10.2011, 09:08:44 »
Значит так.

Мемориальная табличка включает в себя все элементы, из которых она состоит. Подумайте сами, мемориального барельефа вообще не бывает, он ВСЕГДА (!) часть мемориальной таблички. Так что Джибраев приносит команде L-807 (Далее везде) честно взятое КП!

Cygnet

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #12 : 24.10.2011, 09:15:47 »
Тимофей_M
А если так?  Есть мемориальная доска*, она состоит из барельефа и таблички.

*Мемориальная доска — плита, обычно из долговечного камня (мрамор, гранит) или металлического сплава (бронза, чугун), увековечивающая память о знаменитом человеке или событии. Устанавливаются на зданиях, в которых проживала или работала знаменитая персона или в которых (возле которых) произошло важное событие.

На мемориальной доске обычно изображён профиль или бюст человека и сделана пояснительная надпись.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #13 : 24.10.2011, 09:23:41 »
Цитировать
Мемориальная табличка включает в себя все элементы, из которых она состоит.

Всё в совокупности называется "доской", как выше сказали, или "плитой". Но никак не табличкой. Табличкой называется только табличка. Табличка может быть как и элементом доски (как здесь), либо быть самостоятельным элементом на доме.

arxipov

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #14 : 24.10.2011, 10:06:13 »
Я считаю, что в данном случае доска = табличка.
Никто никогда не скажет "мемориальная доска с табличкой". http://bit.ly/rlmFS7

Мемориальная доска(табличка) В.С. Пикулю без барельефа и надписи - просто кусок камня. Она ничего не может увековечивать.

Например, на КП 67 (пр. Юрия Гагарина, д. 39) нужно было определить количество тренажеров во дворе. Тренажеры закреплены на 6 столбах, при этом заниматься на них одновременно могут 9 человек. Если на одном "устройстве" два человека могут независимо друг от друга выполнять разные упражнения - это два тренажера или один?

(Правильный ответ на вопрос задания - 6 :)

Еще раз повторюсь. Мы считаем, что БГ - соревнования на внимательнось и скорость в первую очередь, но никак не на лингвистическую эрудицию :)

P.S.
Вот, например, мемориальная табличка: http://bit.ly/oiFr0Y
А вот - доска: http://bit.ly/nvpSLD

Литр коньяка тому, кто объяснит разницу между этими фотографиями не вдаваясь в незначительные нюансы формы :)

Тимофей_M

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #15 : 24.10.2011, 10:06:47 »
В любом случае, мы наблюдаем некоторую размытость формулировки задания. А это совсем не айс.

arxipov

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #16 : 24.10.2011, 10:42:41 »
Предлагаю перевести дискуссию в другую плоскость, дабы не сотрясать воздух по пустякам.
Ответьте себе честно - если бы прямо под барельефом на гранитной плите было написано "В.С. Пикуль", вы бы эту "В" посчитали?

На мой взгляд, более интересен вопрос, всем ли эта подпись видна? Не нужно ли с микроскопом залезать на стену по водосточной трубе, чтобы ее разглядеть?

Второй литр коньяка тому, кто сфотографирует подпись КРУПНО и выложит здесь ссылку :)
« Последнее редактирование: 24.10.2011, 10:45:49 от arxipov »

Cygnet

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #17 : 24.10.2011, 10:51:56 »
arxipov
Продолжим крючкотворствовать, искусства ради. :)

Данный конкретный объект в целом -- мемориальная доска, что подтверждается распоряжением  мэра Санкт-Петербурга от 19.02.96 N 134-р "ОБ УСТАНОВКЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ ПИКУЛЮ В.С."

Цитирую:
В целях увековечения памяти известного писателя Валентина Саввича Пикуля:

1. Установить в 1996 году мемориальную доску на доме N 16 по 4-й Красноармейской улице со следующим текстом:

"В этом доме с 1947 по 1961 год
жил известный писатель
Валентин Саввич Пикуль".

http://news-petersburg.com/docp/legal-kv/law-xiuqyg.htm

Кроме того, в этом же распоряжение приведен точный текст. :)

Ваш ход. :)

arxipov

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #18 : 24.10.2011, 11:03:26 »
Cygnet
Полагаю, нужно поднять архитектурно-планировочное задание и проект, о которых говорится в п.3 Распоряжения и посмотреть, из каких же все-таки частей состоит эта доска.

Буду на Соловках - обязательно посещу школу юнг и совет ветеранов. То-то они удивятся моему вопросу :)

Давайте с этим заканчивать, ну смешно же :)
« Последнее редактирование: 24.10.2011, 11:16:35 от arxipov »

anka-lynx

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #19 : 24.10.2011, 11:18:19 »
вот так дискуссия развернулась!
совершенно удивительно, что мы одни эту надпись увидели)

Уважаемый Cygnet, по-моему в данном случае подразумевается, что "доска = табличка".

потому что:
1. в официальном документе подпись автора, естественно, никто не указывает, а фактически надпись есть, и буква "в" там присутствует;

2. опровержением знака "=" в данном случае могло бы быть техзадание (или что-то в этом роде) на выполнение мемориальной доски, в котором указаны части: барельеф, табличка и пр.
но пока его нет :)

Cygnet

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #20 : 24.10.2011, 11:20:16 »
Если бы я заметил буквы "в" вне таблички, то я бы наверное вписал "5 + 1" и сопроводил бы пространными комментариями.

PS А с судейскими боритесь, не каждый день выпадает шанс получить первое место в категории. :)
PPS А если бы на торце доски было бы выведено масляной краской "инв.№ 12123", это "в" нужно было считать? :)

Тимофей_M

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #21 : 24.10.2011, 11:23:04 »
А если бы на торце доски было бы выведено масляной краской "инв.№ 12123", это "в" нужно было считать? :)

Безусловно!

Cygnet

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #22 : 24.10.2011, 11:30:39 »
anka-lynx

[зануда моде он]
К сожалению, на стенах СПб в качестве памятных знаков могут быть только "мемориальные доски", "табличек" и всего остального, де юре, не существует. Следовательно, методом исключения приходим к тому, что искомая табличка является составной частью мемориальной доски и задание относится только к ней.
[зануда моде офф]

А вообще, было бы забавно, если бы в результате всем этот КП сняли, а вам засчитали. :)

arxipov

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #23 : 24.10.2011, 12:21:24 »
Cygnet

Опровергаю!

Де-юре "мемориальных табличек" не существует, однако, существуют "дополнительные элементы и устройства фасадов зданий и сооружений".

Правила содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге
(утверждены постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2006 N 1135)

http://www.kgainfo.spb.ru/img/flash/isogd/postanovlenie1135.doc

<... > 4-1.1.1. Под дополнительными элементами и устройствами фасадов зданий и сооружений, содержащими сведения информационного характера (далее - дополнительные элементы и устройства), понимается размещаемое на фасадах, в том числе на конструктивных элементах фасадов зданий и сооружений, оборудование, содержащее информацию о юридических лицах или индивидуальных предпринимателях, органах государственной власти или местного самоуправления и других лицах, заинтересованных в размещении сведений информационного характера <...>

Будем считать, что Валентин Саввич был тем самым "другим лицом", заинтересованным в размещении сведений хотя бы о том, что он является известным писателем.

<...> 4-1.3.3.17. Не допускается размещение всех видов дополнительных элементов и устройств ближе чем на расстоянии 2 м от мемориальных досок <...>

Таким образом, либо эта пресловутая табличка является мемориальной доской, либо она является "дополнительным элементом" и должна быть немедленно удалена, т.к. находится на расстоянии менее 2 м от мемориальной доски.

P.S.
"Инв. №" обязательно следует посчитать, т.к. торец - доступная поверхность.
Если с обратной стороны доски написано "Джибраев - молоток", считать не нужно :)
« Последнее редактирование: 24.10.2011, 12:36:41 от arxipov »

anka-lynx

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: КП 28, 4-я Красноармейская ул., д. 16
« Ответ #24 : 24.10.2011, 12:27:41 »
если на стенах могут быть только мемориальные доски, то это определенно она, не правда ли?! :)

это означает, что:
1. задание сформулировано неверно;
2. "табличка=доска".