Автор Тема: КП 13 Фамилия депутата у бювета  (Прочитано 6841 раз)

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
Насколько мы поняли, фамилия депутата - Легеза, а не Легези, то есть "Легезы" - там эта фамилия в родительном падеже написана. В маршрутах ошибка? Мы думали, это КП с фирменным БГшным подвохом...

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 Фамилия депутата у бювета
« Ответ #1 : 16.05.2011, 20:32:17 »
Я тоже думал, что подвох. Оказалось, что орги этого сами не заметили. Засчитывалось, судя по результатам, как и со снежинками, всё, что угодно (на прямой вопрос, что засчитывалось, организаторы ответили что-то вроде «есть принцип, придуманный не нами, а заимствованный из других видов спорта: апелляции на результаты других команд не принимаются»). А жаль — жёсткий стиль последнего БГМа мне показался очень логичным и правильным.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 Фамилия депутата у бювета
« Ответ #2 : 16.05.2011, 20:47:32 »
Цитировать
Засчитывалось, судя по результатам, как и со снежинками, всё, что угодно
Засчитывалась фамилия (а вот тонкости написания не учитывались). Незачем писать ерунду, что засчитывалось все, что угодно, например: ответ "MYXOMOPbI4" на данном КП не засчитывался. Да, и забудьте про
Цитировать
жёсткий стиль последнего БГМа мне показался очень логичным и правильным.

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 Фамилия депутата у бювета
« Ответ #3 : 16.05.2011, 21:03:46 »
Насчёт «что угодно», очевидно, это было художественное преувеличение — мне казалось, что вполне понятно, что имелось виду. А насчёт «забыть» — принял к сведению. Обидно.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 Фамилия депутата у бювета
« Ответ #4 : 17.05.2011, 06:28:34 »
Мне, конечно, приятно читать про "московский стиль", но в данном случае требовать от участников разбираться в тонкостях склонения фамилий в украинском языке - это чересчур. Всё-таки никто из организаторов (включая московских) не ставит задачей утомить участников.

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
Re: КП 13 Фамилия депутата у бювета
« Ответ #5 : 17.05.2011, 06:32:47 »
Да, мне тоже понравилось, как судился БГМ-2011; жаль, что эту линию, по-видимому, решено не продолжать. Это уравнивает самых внимательных со средне внимательными (достаточно было просто рассмотреть, что первый упомянутый человек на табличке - не депутат). Правда, наверное, стоит сделать скидку на то, что требовалась не только внимательность, но и самое базовое знание украинского языка (как читаются буквы).

Всё вышеизложенное - моё личное мнение, вмешиваться в работу ГСС я намерений не имел :)

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
Re: КП 13 Фамилия депутата у бювета
« Ответ #6 : 17.05.2011, 06:34:42 »
Мне, конечно, приятно читать про "московский стиль", но в данном случае требовать от участников разбираться в тонкостях склонения фамилий в украинском языке - это чересчур. Всё-таки никто из организаторов (включая московских) не ставит задачей утомить участников.

Достаточно знать, что украинская "и" читается как "ы". Мне кажется, это не такое уж непосильное наблюдение :)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 Фамилия депутата у бювета
« Ответ #7 : 17.05.2011, 06:44:43 »
Ase, я имел в виду, что фамилия депутата вполне могла быть Легезы, а не Легеза. И отличить это, не зная, точно ли фамилия Легезы в косвенном падеже будет не Легезы, а как-то ещё, нельзя.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 Фамилия депутата у бювета
« Ответ #8 : 17.05.2011, 14:27:02 »
Да, и забудьте про
Цитировать
жёсткий стиль последнего БГМа мне показался очень логичным и правильным.
Душа радуется читать такое :)

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 497
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: КП 13 Фамилия депутата у бювета
« Ответ #9 : 18.05.2011, 08:57:52 »
MYXOMOPbI4
Frank
Вот мнения и разделились. Поскольку я езжу медленнее команд-победителей и ещё трачу время на фотографирование, мне тоже больше нравится не гнаться на время, а внимательно изучать КП. Но судей можно понять - чем труднее берётся КП, тем больше споров и утверждений, что надо засчитывать разные ответы.