Автор Тема: Финансовая тема (про гривны, доллары, карточки и т.д.)  (Прочитано 17228 раз)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Кто уже ездил на БГК, да и просто в Украину, поделитесь, пожалуйста, советами по вопросу, как лучше (безопаснее, выгоднее) поступить с деньгами.
То, что худшие варианты - это съем наличности в банкомате (невыгодный курс + комиссия) и обмен в поезде (не самый выгодный курс + вероятность того, что впарят подделку, обсчитают или обкрадут), это я уже понял.
То, что не помешает в Москве купить, скажем, 20-100 гривен, чтобы не искать обменник на вокзале, это тоже понятно.
А вот как в настоящее время обстоят дела с обменом наличности: лучше взять рубли и менять их на гривны или же взять доллары или евро? Обменники с курсом 2.042 - известная фишка (в Болгарии тоже так очень любят дурить невнимательных туристов), а вот нет ли грабительских комиссий, приписанных сбоку мелким шрифтом или сверхневыгодных курсов ниже какой-то суммы?
Отдельный вопрос: карточки. Т.е. где именно принимают карты: сетевые и крупные магазины, предприятия быстрого (и не очень) питания и др.? Или за счет двойной конвертации (рублевая карта -> валюта системы (доллары для визы, евро для MC) -> гривны) получается выгоднее поменять наличность и не заморачиваться с картами?
Еще вопрос: не будет ли проблем с MasterCard Unembossed (на которых вообще не указана фамилия обладателя) и не опасно ли расплачиваться картами в магазинах (а то приедешь в Москву, и выяснится, что все деньги тю-тю, и еще и должен банку...)?

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
в Украине вообще очень опасно. там дикие люди едят детей.

и на тему денег. просто применить немного здравого смысла и быть внимательным, и никаких проблем не возникнет.

росс. рубли отлично сдаются в любом городе Украины. комиссий тоже нет обычно - это вам не Москва. но никто не мешает еще и уточнить на месте, а также менять деньги не в первом попавшемся обменнике на вокзале, а сравнить цены и выбрать более выгодный вариант.

карточки принимают не всегда. двойная конвертация использует один и тот же курс в обе стороны, поэтому потерь за счёт её нет.
« Последнее редактирование: 03.05.2011, 13:35:39 от Zoom »

MegaManiac

  • Гость
То, что худшие варианты - это съем наличности в банкомате (невыгодный курс + комиссия) и обмен в поезде (не самый выгодный курс + вероятность того, что впарят подделку, обсчитают или обкрадут), это я уже понял.
Это чем же настолько плох вариант с карточками? Платишь - и не заморачиваешься, снимаешь в банкомате в любое время суток - и опять же не заморачиваешься. Мы именно так и поступали - и не жужжали нисколько. Единственная заморочка была - невозможность снять одномоментно значительную сумму (вроде, где-то 1000 гривен ограничение) и сам я забыл переставить перед отъездом ограничение на суточное снятие наличных, в результате за гостиницу платили в два приема, но это уж мы сами постарались: нашли гостиницу, не принимающую карточки. А так - карточки брали со свистом и в магазинах, и в кафе, и на АЗС, и в центре, и на окраинах, ни одного случая отказа.

А с Unembossed - это вы, ИМХО, что-то путаете в терминологии. У меня есть карточка Unembossed - на ней имя присутствует, только не выдавлено, а напечатано. Проблем в Европе, Белоруссии, Украине - не было ни разу. Есть также карточка "только с цифрами" - ее юзал только в Финке, так разок завернули в магазине класса "универмаг советский кондовый", но всего один раз на сотню успешных транзакций. Строго говоря, насколько я понимаю правила платежных систем, при оплате сумм до 40 (вроде) евро никто не вправе требовать у вас документ (у нас в стране требуют незаконно), а в случае оплаты чипованной картой - вообще всем по барабану, что там написано на карте, ее кассир даже в руки не берет (но это я всё больше про Европу).

Если же интересует вопрос "аццких комиссий" - могу поднять прошлогодние выписки, соотнесете с курсом ЦБ, посмотрите, насколько комиссии аццкие. Интересует?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
росс. рубли отлично сдаются в любом городе Украины. комиссий тоже нет обычно - это вам не Москва. но никто не мешает еще и уточнить на месте, а также менять деньги не в первом попавшемся обменнике на вокзале, а сравнить цены и выбрать более выгодный вариант.
Это все понятно, что сдаются. Вопрос в том, насколько выгоден курс в таком случае. У нас в Москве, например, тоже можно сдать и гривны, и швейцарские франки, и австралийские доллары (хотя последние не так просто), но вот разница курсов покупки и продажи для доллара и евро обычно минимальна, а вот для других валют может составлять и 5, и 10%. Конечно, сумма возможных потерь, о которой идет речь, вряд ли будет значительна, но все же...

MegaManiac

  • Гость
где именно принимают карты
Нам было немного недосуг, мы играли, но все-таки успели расплатиться картой на АЗС Shell, BP и, вроде, Лукойл (на границе); в кафе "Пузата Хата", "Кабачок на бочок" (фу-у-у) и каком-то местном аналоге Кофехауза недалеко от Крещатика; в сетевом продовольственном на окраине, близкий аналог "Пятерочки", в модном продовольственном в центре. Кафе и ларек с симками в Чернигове, бабки с клубникой на трассе, гостиница (как оказалось, из серии "в сауну и с тетками в номера", но все очень мило :) карточку не взяли.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Это чем же настолько плох вариант с карточками? Платишь - и не заморачиваешься, снимаешь в банкомате в любое время суток - и опять же не заморачиваешься.
Дык с оплатой - понятно, а вот со снятием все же немного похуже: некоторые банки берут 1-2% комиссии за конвертацию + комиссия за снятие в чужом банкомате минимум 100 рублей.

А с Unembossed - это вы, ИМХО, что-то путаете в терминологии. У меня есть карточка Unembossed - на ней имя присутствует, только не выдавлено, а напечатано. Проблем в Европе, Белоруссии, Украине - не было ни разу. Есть также карточка "только с цифрами" - ее юзал только в Финке, так разок завернули в магазине класса "универмаг советский кондовый", но всего один раз на сотню успешных транзакций.
Да, я о таких, их у меня 2 штуки ("Кукуруза" и "Банк в кармане").

MegaManiac

  • Гость
Дык с оплатой - понятно, а вот со снятием все же немного похуже: некоторые банки берут 1-2% комиссии за конвертацию + комиссия за снятие в чужом банкомате минимум 100 рублей.
Сейчас подниму прошлогодние выписки, посмотрим, что да как...

Да, я о таких, их у меня 2 штуки ("Кукуруза" и "Банк в кармане").
Насколько я знаю обе, о существенных кредитных лимитах и зарплатных проектах там речь не идет. "Кукуруза", насколько понимаю, вообще косяк редкостный: там эмитент - НКО, вроде? Так что мешает завести третью? ;) В очередной раз прорекламирую Финсервис. :)

MegaManiac

  • Гость
Вот, кусок потока сознания моего интернет-банка, считайте сами:
Цитировать
08.06.2010 ПОЛУЧЕНИЕ НАЛИЧНЫХ В АТМ. /UKR/. ОРИГИНАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ: 06.06.2010, 1000.00 UGR, CAK35540 KIYEV, UA, DN00/ 4129.15
08.06.2010 КОМИССИЯ ЗА ПОЛУЧЕНИЕ НАЛИЧНЫХ ПО ПК В АТМ 75.00
08.06.2010 ОПЛАТА ТОВАРОВ И УСЛУГ. /UKR/. ОРИГИНАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ: 05.06.2010, 322.56 UGR, S0131999 KYIV, UA, AZS 40 1331.89
08.06.2010 ПОЛУЧЕНИЕ НАЛИЧНЫХ В АТМ. /UKR/. ОРИГИНАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ: 04.06.2010, 1500.00 UGR, ATM28013 CHERNIGIV, UA, A 6194.20
08.06.2010 КОМИССИЯ ЗА ПОЛУЧЕНИЕ НАЛИЧНЫХ ПО ПК В АТМ 75.00

Цитировать
UAH   2010-06-04            38.9704      
UAH   2010-06-05            39.2032      
UAH   2010-06-08            39.8393      
UAH   2010-06-09            39.6937      
« Последнее редактирование: 03.05.2011, 14:22:37 от MegaManiac »

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
MegaManiac, понял. 75 рублей, насколько понимаю, комиссия по тарифам вашего банка. Значит, посмотрю, что там с тарифами...
Карта финсервис у меня есть (ох наматерился, пытаясь ее получить, даже в колл-центре не знают, что часть отделений закрыты "временно", а уж на сайте в списке отделений были и те, что год как закрыты), но ее как-то не хочется лишний раз таскать, по ней все же билеты беру и плачу в тырнете.

Что касается кукурузы и бвк, то оформил их специально, чтобы держать на каждой 1-3 тыр и использовать для оплаты телефона, интернета, мелких покупок и т.д.

MegaManiac

  • Гость
Карта финсервис у меня есть (ох наматерился, пытаясь ее получить, даже в колл-центре не знают, что часть отделений закрыты "временно", а уж на сайте в списке отделений были и те, что год как закрыты)
Да, был у них сложный период: материнский банк под себя Газпром подмял, а этот вроде как и не нужен стал. Но сейчас 7К 100% выкупил, всё должно в каком-то виде стабилизироваться. В Питере вот не пошло у них - обидно, но у меня банкомат под боком - нормально... :)

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Про снятие денег - да, там постараюсь больше не снимать, ибо во Львове был неприятный момент. Операция снятия прошла, деньги со счета ушли, банкомат не выдал. Причем банкомат был не noname, а какого-то банка, не особо мелкого. Ну и комиссия была.
А вот оплачивать карточкой - вполне, никаких инцидентов не припомню.
Обменивать, возможно, выгоднее доллары/евро, чем рубли - но не сравнивала.

MegaManiac

  • Гость
Обменивать, возможно, выгоднее доллары/евро, чем рубли - но не сравнивала.
Это если есть доллары/евро, а двойной обмен при наличии прямого никак выгоднее быть не может. По курсам - РБК в помощь:
http://www.rbc.ua/rus/currency/USD
http://www.rbc.ua/rus/currency/EUR
http://www.rbc.ua/rus/currency/RUB

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
По моим воспоминаниям 2009 года в Киеве на вокзале курс был грабительский, но в подземных переходах под Крещатиком вполне нормальный. Впрочем курс в Питере был примерно тот же, что и на Крещатике.

Расплачиваться в Киеве карточкой вполне реально, так что много наличности не требуется, а вот в Львове карточкой заплатить можно было далеко не везде.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Metalian  Курс рубль-гривна 2.75 на вокзале  до 2.85  самый выгодный.
Менять в России  смысла нет - курс везде грабительский.
Вы приезжаете в пятницу, поэтому банки в городе  работают.
В субботу сложнее - много будет закрыто.
Если нужно на первое время лучше менять только в одном обменнике в вокзале -  центральный вход с площади и сразу направо - там пока не обманывали.

MegaManiac

  • Гость
там пока не обманывали
Вы лучше напишите, где уже обманывали - намного более ценная информация. :)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
В других обменниках при вокзале красивый курс но не реальный...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Менять в России  смысла нет - курс везде грабительский.

??? статистика 2010 года: В Питере купил по 2,47 гривны за 10 рублей, в поезде предлагали 2,53, в Львове в банках фигурировали промежуточные цифры. 1-2% - по вашему грабёж? Это в пределах колебаний курса за время переезда в поезде, т.е. почти ничто и вполне разумная плата за надёжность и экономию времени.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Любитель Петербурга
Самый простой способ - посмотреть на маржу.
Если она 1-2%, то я с Вами соглашусь.
Но в Москве я не встречал обменники с такой маржей.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Маржа говорит о грабительском курсе покупки гривен, а не продажи. Только ведь мы продавать гривны не собираемся, и курс покупки нас мало интересует.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Любитель Петербурга маржа говорит о потерях в обе стороны!!!

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Ничего подобного. Как правило, валюты, имеющие хождение только в одной стране, банкам держать невыгодно (низкая ликвидность и непригодность для любых операций, кроме продажи в обменниках!). Поэтому продавать их по сильно завышенному курсу никто не заинтересован, а вот покупать по заниженному - это традиционно. Это проверено много раз не только на гривнах, но и всяческого рода кронах.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Любитель Петербурга
Если есть желание потерять - попробуйте Вашу теорию.

lexandrina

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
только что вернулись из Киева, столкнулись со следующими курсами:

- расплачиваясь за бронирование квартиры сбербанковской карточкой 1р.=0,278гр.
- на Киевском вокзале в Москве 1р.=0.252гр.
- в поезде 1р.~0.275гр. (люди, которые меняли, доверия у меня не вызывали)
- на вокзале в Киеве 1р.~0.275гр. (в самом обменнике денег по случаю не то субботы, не то 1-го мая гривен не было, но рядом стояла женщина и меняла с рук)
- когда уже вышли в город, то у центральных станций метро была масса обменников, работавших и 1-го, и 2-го мая, и имевших курс 1р.=0.283...0.285гр., без всяких дополнительных комиссий. в итоге ими и пользовались.

когда ехали, каких только мнений не имели, поэтому меняли небольшие суммы и в Москве, и в поезде, а в итоге оказалось сами видите что :)
« Последнее редактирование: 04.05.2011, 17:38:14 от lexandrina »

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Если видите курс 0,285-0,290 (покупка-продажа), то можно менять не раздумывая, если обменник не на улице, а в магазине или салоне связи, например. Комиссию пока не встречал ни разу. Рядом с вокзалом вполне может оказаться такой обменник, я уже встречал в прошлом году.
« Последнее редактирование: 04.05.2011, 19:05:28 от BobbyRM »

krunku

  • Флудер
  • Сообщений: 156
  • сплав мамы-наседки и отца-командира бокеров
    • Просмотр профиля
приехала сегодня в Киеве. на вокзале засада - российские рубли ВООБЩЕ не меняют на гривны.
в городе - без проблем, а на вокзале даже с рук поменять не смогла. в общем,очень рекомендую хоть пару гривен на метро иметь с собой.