Автор Тема: Рассказ про БГ-Мини 2011  (Прочитано 4541 раз)

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Рассказ про БГ-Мини 2011
« : 11.04.2011, 09:06:16 »
Мы долго собирались.
Я – волонтерить , а дочка играть.  Она искала себе взрослого, и не находила. Увы. А до 14 лет не хватает 2 недели. Хотелось идти с подружками. Я согласилась «пасти». Пришлось извиниться и снять свою заявку на «поволонтерить».
Ладно, думаю, еще одна репетиция перед следующим годом, перед самостоятельным (их) выходом на дистанцию. Тут поднаправлю, тут покажу , как ходить по карте, тут объясню как…… много чему можно научить …….маленького ребенка. Но моим  троим (две «прокатные»)почти по 14.

Встали. Довезла. Пришли на старт – увидела еще 4 команды мной съагитированные. Улыбки, атмосфера. Значки на сумку. В путь. Ура – первый этап недлинный. Сами, детки, сами.

По Шевченко выходим к кинотеатру и……одна кивает вправо (крутя карту, две другие кивают….и смотрят на меня. Я спрашиваю «уверены?». Тут же кивают в другую сторону.  Переспрашиваю «точно?» . вижу легкую задумчивость на лицах. Учу (не в первый раз) как быть с картой, даже если по-женски крутить её (на что всегда ворчит мой муж-геолог). Кивают. Радуюсь. Идем дальше. Но на каждом следующем повороте меня пытаются увести в неверную сторону.  Как заговоренные. Тут нас посыпает снегом. Который именуется «манкой». Сыпет минуты 2-3, прямо видно, как его струи удаляются. Это улыбает моих сокомандников и они прибавляют шаг. Я держусь рядом.

Интересная деталь была подмечена мною на протяжении всей дистанции. Если я впереди – они еще выдерживают мой (не шибко быстрый) темп. Но если я пропускаю их вперед (что и должно быт на ДЕТСКОМ БГ) они тут же скидывают темп, словно забыли куда, зачем идут, начинают ползти и совсем останавливаются …в разговорах уже о другом……скручиваю карту в рулон даю ускорения по трем разным попам и движение возобновляется. Ну чем не выпас? :))

На первом этапе с удивлением и они,  и я смотрим на 2 скульптуры  (КП10) – красиво. До этого музея я пока не доехала (кто-то почему-то отговорил). Еще радует «клумба» из металлической травы. Надо вернуться. На перекрестке Большого и Детской все бегают от одного аншлага до другого (ищем КП 91). Жду, пока они набегаются, и идем дальше. Пока они бегают совершаю «звонок другу» и выясняю, маршрут  151 автобуса, понимая, что нам  надо идти дальше. Первый длинный перегон. первое мое недоумение (куда нас отправляют?)….но когда мы доходим до КП 07 (дом Брусницыных) я понимаю: оно того стоило (3 раза)!!!  Мне это напомнило кадры из фильма моего детства «Гостья из будущего»  (дом, в подвале которого машина времени)…..мои девочки аккуратно ступают по пыли, недоумевая в какую помойку (дыру) их завели. Мои аханья по поводу «красиво»  подстегивают их сделать пару кадров, достав фотоаппарат. Отзваниваются родители одной из моих подопечных – довезли ребенку перчатки – папа находит нас в этом разбомбленном временем особняке. Спасибо ничего не сказал. Легкое недопонимание на тему «а кому и зачем я доверил  своего ребенка» в глазах читалось. :)

Дальше мои девочки радуются тому, что можно будет проехаться на автобусе,  и мы идем до остановки. Наверное, особенно этот день, запомнился кондуктору. Столько билетов он тут еще не продавал.
Меняем роли в команде,  по кругу передаем карту, фотоаппарат и маршрутный лист.  Размечаем прохождение трассы, варианты отгадок и идем дальше. Радуемся все вместе Венеции (КП17). А радуюсь, что город узнаваем ими. Что они считают гандолы и не считают катер. Проверяем по пути неправильную версию КП 21 (видим,  что мы не одни проверяем),  находим КП30 (Деревянные ворота) …..но похоже мои девочки не видят что это совсем старые ворота…..перерисовываем ключик …и идем считать доски на КП51. Пересчитываем все, сверяем ответы, получаем 4 разных. Отправляю пересчитывать снова. Теперь ответы сходятся. Хорошо, если бы они сошлись и с судейским вариантом :))
 
В аптеке мои барышни сели отдыхать в кресле, полагая, что разметка маршрута мне по плечам. Пришлось охать от трудностей загадок и привлекать их к решению :)

Потом я слушала их ворчание про «грязно, мокро,  нагадили (это о собаках) и бедные лошадки» - это в саду Академии Художеств; потом я исправляла ударение в фамилии Тани Савичевой(это был первый шок), а на вопрос «кто был первым Губернатором Петербурга» (стоя у дворца Меньшикова, но еще не подойдя к памятнику), я услышала две(!) версии Собчак и Матвиенко. Ну что тут скажешь? …..НОБГ - это не школьный учебник. Кто был первым губернатором С-Пб они теперь не забудут. :)

На «12 коллегий» (четная цифра в названии)   - у них не оживилось, а у меня заклинило. Отпустило потом, но не сразу. Успокаивало только то, что часть «северная» (КП 85) и что она мне(нам)  еще попадется. Получив след этап у Биржи,  я уже понимала, что буквы Т И Ф Л И С, складывающиеся  в название города Тифлис (сегодня Тбилиси) – это для них неизвестное. Придя на КП 58(Тифлисская) я пыталась им сказать «это здание  первых лет Петербурга, штукатурка вот тут и вот тут снята, там лепнина,…..», но их больше веселили шарики, выпущенные кем-то из детей и гонимые ветром, за коими они и побежали, выскочив на площадь Сахарова. Уткнувшись в памятник Сахарову мне (и им тоже) все стало понятно. Про «12 коллегий».  Их после повеселил КП  93. Студенческая столовая. Чем? Мне понять не дано.

На КП  01 выпив кофе (о нем они мечтали со второго этапа, но я сказала, что кормить буду после всего и точка) они уткнулись в карту в поисках № 29 и №30 (КП 87) , я получила передышку и пообщалась с мамой другой команды (где было 2 по 13 лет). И тут я неожиданно(?) поняла, что «тащить» два по 7 лет гораздо проще, чем 1 по 14 (почти 14) лет.  Такая арифметика. Я то думала. Что мамы в «обвязке» с малышом – это очень трудно. Мамы, поверьте – Вам так легко, как Вы сами не представляете (ну Вы ведь понимаете в каком я смысле).

5-ый этап понравился мне больше всего (но это субъективно). Им он нравился потому что он был последний
(попрошу заметить шли они по доброй воле, из интереса, уже участвовали в прошлых побегушках, рассказывали всем как им это понравилось….т.е тащили их не волоком )….
КП46 Тучков пер.д.11. Шикарный двор-колодец с холодильниками (деревянными «заоконными»). Спрашиваю «может ли быть холодильник за окном, может ли он быть деревянный?» получаю однозначное двухголосое «нет», одна задумалась! Объясняю что это, зачем, почему, для чего……рассказываю про двор-колодец. Слышу «здесь люди живут?» протяжно-недоуменное-почти неверующее ………(уточняю для читающих, что мы из новостроек), дворы- колодцы – это ж еще прочувствовать надо, с их сыростью, темнотой, запахами, серыми (300 лет без солнца) стенами. Зависают мои девочки :). Радуюсь, что смогла их чем-то удивить.
Идем к КП 94 (мемориальная доска Ахматовой, Гумилеву ). Находят адрес, по стоящему там народу с бейджиками отыскивают мемориальную доску. Читают.  С дуру спрашиваю «кто такие Гумилев и Ахматова» (в этот момент от меня шарахаются мамы из другой команды)…..сперва получаю ответ что-то вроде «знакомая фамилия» потом уже меня успокаивают что Ахматова – писательница. Даже вспоминают «из литого серебра». С Гумилевым сложнее. И на том спасибо. Кладу за щеку конфетку (убеждая себя,  что это валидол, вспоминаю строчки Ахматовой , цитирую, может отложится…но заканчиваю уже себе тихо под нос). Выпадаю в осадок, но силой воли отправляю себя следом за ними (спешащими к финишу) на след КП. Постучав по металлическим шарам у церкви (тоже КП), доходим до КП 13. (арка, заделанная большими металлическими дверьми). Объясняю,  что это бывшая подворотня. Объясняю, что мы не в парадной, а в подворотне, показываю, что двор проходной…..слышу «проходной двор – это круто».
Сколько новых визуально-речевых понятий….колодец, подворотня, деревянные холодильники, проходной двор… :)  Идем на КП  35. Считаем женские лица. О чудо три одинаковых ответа! Это потом уже, читая форум, я нахожу , что народ думал «женские головы или мужские»…и удивлялся……я бы с радостью поменяла свои «удивления» на Ваши :)

Было и еще что-то….потом маршрутка и финиш.
А когда след игра? О нет, детки, след раз без меня. Я лучше буду «телефонным навигатором».

А сейчас они ждут результатов. И следующей игры.  И это не дети предоставленные сами себе. Это дети в которых «вкладывали», водили, приобщали, рассказывали, показывали……

Но все равно, все сильно позитивно, очень правильно и полезно. Гораздо "полезнее и правильнее" среднестатистического урока по Петербурговедению. Из моих 7 (БГ + ПоБеГи) этот самый безупречный с точки зрения трассы постановки (сложности, интересности-решаемости и длины) и по ощущениям самый-самый. :)

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ про БГ-Мини 2011
« Ответ #1 : 11.04.2011, 15:36:07 »
Погода в Питере была вполне благоприятная для Бегущего города.
Дети молодцы.

Если б ещё не моя дурная голова... Часа два потеряли из-за моей неорганизованности. С этим надо что-то делать. Могли бы весь маршрут пройти. А так - без двух этапов.

На первом этапе не взяли загадку про дом 29 по линии и 30 по улице. Кажется, это опять моя невнимательность. Я подозревала улицу Репина - чуть ли не единственная улица в том районе, но, кажется, перепутала какой номер по чему. И искала не с той стороны.
Вообще внимательная у нас Вика.

Да, и про название здания Двенадцати Коллегий я, разумеется, забыла напрочь. Пришлось возвращаться. По уму надо было осмотреть памятник Сахарову, когда мимо него проходили в первый раз, в расчете, что описание "медаль на стрелке с изображениями зданий этого района" обещает подсказку, как оно и оказалось.

Ещё одно КП не взяли. Пришли вроде бы по нужному адресу, тем более, перед этим был КП с проходом к этому дому 15 по 8 линии. Нашли Лестницу №1. Запертую. И никаких лестниц на чердак в окрестностях. Позвонили в call-центр, через некоторое время нам перезвонили, сказали, что всё на месте и открыто, но мы уже ушли и решили, что возвращаться искать это место не стоит. Так и не знаю, что это было.

Когда вышли из уютного трамвайчика, закрывавшего 4 этап, я надеялась, что впереди ещё около часа, и мы ещё что-то успеем взять. Потом Вика посмотрела на часы, потом я посмотрела на часы, обнаружила там 17.23, поняла, что надо сворачивать в сторону финиша. И найти какой-нибудь транспорт в нужную сторону. Пошли по Большому проспекту. Идём мимо красивого кирпичного здания с пожарной каланчой и скульптурой перед ним. Я говорю - интересно, есть ли здесь КП. Проходим мимо, я туплю, оглядываю остановку, карту транспорта... и вижу перед собой указатель из задания! Читаем задание, выясняем, что именно эта пожарная часть нам и нужна, радостно ищем дату на ней. И, гордые единственным взятым на 5 этапе КП, отправляемся финишировать. По ходу дела я опять передумала, каким путем добираться до места, в результате проехали на трамвае, на финиш пришли за 5 минут до закрытия. Уф!

Очень хочется БГ-мини в Москве. Да и в Киеве было бы неплохо :-)
Только надо или папу с собой брать всё-таки, или Татьяну папе оставлять. Потому что прогулка - это, конечно, хорошо. Но пока для младенца неудобств от такой прогулки, кажется, многовато, а удовольствия ещё не столько.

barbed

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ про БГ-Мини 2011
« Ответ #2 : 12.04.2011, 10:05:40 »
Экскурс-лайт, команда «Ползём, любуемся пейзажем».

У нас, по ходу, всё не задалось с самого начала. Решили сделать из БГ-мини чисто семейное мероприятие, типа – папа, мама и двое младших детей. За неделю до старта слёг младший участник, за день – папа. Хорошо, удалось арендовать дочкину подругу.
На старт шли пешком с песнями и плясками народов мира, море по колено, а подать сюда маршруты, щаззз мы их. Проходя мимо вагончика – повосхищались, решили разглядеть его попозже повнимательнее и с мыслью – ах, какое чудное было бы КП! – двинули дальше. Зато на 5 этапе не возникло никаких сомнений при поисках этапного КП :).
Регистрация. Второе предзнаменование. Наш номер, 302-ой, оказался выдан предыдущей команде (очередь, запарка, у всех «срочномыужескоростартуем», бывает), нам пришлось взять то, что осталось – 301-ый. Срочно-срочно разыскать предыдущую команду, объяснить проблему, объясниться с самим стартом, уф, стартовали.
Девчонки 11 и 12 лет, первый раз на БГ, я выдаю им карту, объясняю что и как, и что я – только сопровождающий. Не испугались почему-то. Разметились, пошли. Гордые такие, ага. Отчего-то долго тупили с первым КП, отыгрываясь на ногах. Нашли! Дальше было проще, благо на нашей не слишком хорошей карте был проложен маршрут 151 автобуса. Особняк осматривали-ощупывали-обфотографировали и ещё долго потом вспоминали добрым словом. Живому КП: «Здравствуйте, мы команда 302, только ходим под №301, потому что…». «Да, да, мы в курсе, предыдущая команда уже всё объяснила, вычёркиваем, счастливого пути».
На КП второго этапа решили идти пешком, тем более, что была версия про нотариуса – 18 линия дом 17 (не подтвердившаяся). Моя дочь явно ошиблась категорией – она всё время требовала от нас – что вы еле ползёте, побежали-побежали-побежали. Ну, мы периодически и поддавались на её призывы. Что и сыграло с нами злую шутку. Отель с гондолами. Толпа участников мечется возле забора, потом бежит за угол, чтобы обойти препятствие с тылу. Подруга дочери толкает калитку с вопросом: «А может через калитку, куда они все побежали?», мы радостно прём к гондолам и… понимаем, что маршрутника НЕТ. НИГДЕ. Ни во времени, ни в пространстве. Я чуть не расплакалась, честное слово. Типа – ну всё, съездили на курорт (с). Приняли решение пойти поискать, потому как телефон для связи с оргами, конечно же был в маршрутнике. Знакомая команда поделилась телефоном, но мы всё равно для начала решили поискать сами. Прочесали местность от 10 линии до пожарного депо, по пути опрашивая встречные команды: «Зайца не видали?» В смысле, маршрутника. У памятника пожарным мы сдались и позвонили оргам. Орги были милы до невозможности, разрешили нам продолжать движение, а вместо утраченного маршрутника использовать обычный листочек. Уф, стираем пот и уныние, покупаем тетрадку, выпячиваем подбородки… И на всех последующих этапных КП заводим уже новую песню: «Здравствуйте, мы команда 302, которая ходит под номером 301 (перепутали на старте), а ещё у нас потерялся маршрутник и поэтому вот здесь вот в тетрадочке распишитесь, пжалста…» Что-то типа – сами мы неместные, деньги украли, помогите в Купчино добраться, ага. Моя знакомая из дружественной команды, услышав наш горестный рассказ о потере, ахнула и схватилась за сердце. Я аж умилилась, мол, как она за нас переживает. Оказалось – проверяет свой маршрутник в нагрудном кармане :). Возможно из-за расстройства по поводу маршрутника, на этом этапе ходили, как бог на душу положит, без всякого плана. Зато на двери нотариуса умудрились разглядеть выцарапанный номер 49 и избежали неясностей при подсчёте урн. И ещё – спасибо дочкиной подруге, которая не комплексовала (в отличие от меня) перед закрытыми дверями. Возле квартиры Ивана Петровича нас облаяла собака. Как мне показалось – с укоризной… Аптека! О! Жаль, что увидели немного, потому как нужно было придать тетрадке вид маршрутника, отметиться, разметиться, а мои девицы к тому времени начали нервничать и поглядывать на часы (скока времени-та потеряли!) и вообще посерьёзнели неимоверно. Этому, видимо, способствовало моё гундение, что, мол, лучше потерять ногу или руку, в конце концов их у нас по шесть на команду, а маршрутник единственный и незаменимый, и т.д.
Третий этап. Загадки разгадали, точку съёма панорамы угадала дочкина подруга, как будущий художник с намётанным взглядом. Академия художеств! О… Исхоженный вдоль и поперёк сад, нарезание кругов вокруг и около, куча потерянного времени – всё это поиски мозаики. На моё предложение считать мозаикой вооон те барельефы с ангелочками (на совсем другом здании), будущим художником была прочитана лекция о том, что такое мозаика. Долго бы мы бегали, если бы дочь не предложила просто перейти на другую сторону улицы. О чудо, свершилось, пятый круг по саду не понадобился :). Конец этапа, «Здравствуйте, а вот у нас тут вместо маршрутника…», «Да-да, я в курсе, это я с вами по телефону беседовал…», приятные тётеньки-гаишницы с пожеланиями не нарушать, ветер-ветер-ветер.
Четвёртый этап пролетели как-то незаметно, моя помощь потребовалась только, чтобы вспомнить Тифлис. Кафе! Долгожданное тепло, в котором мы зависли на время пития горячего шоколада, отогрева конечностей и разметки маршрута. Пока я томилась в очередях, дети успели разметить маршрут, вспомнить вагончик, которым мы уже любовались на пути к старту, «решить» загадку с домом 29/30. У них вышла 6-я линия плюс Средний проспект. Мои слабые трепыхания, что улица – не проспект, и наоборот, были задавлены в зародыше. К тому времени я решилась на полное невмешательство и сняла с себя всякую ответственность, даже не читала задания. А как иначе учить, кроме как не на их собственных ошибках? В результате на ангела мы сначала полюбовались через одни ворота, потом обошли кругом и уже взяли ангела как КП. Этот этап вообще состоял из одних «О!». Двор-колодец! О! Спасибо! Большое и тёплое. Стекольная мастерская, снова двери, О! «55 квартира»! О! О! О! Дети самостоятельно нашли 55-ую, проверили, что 54-я во дворе – это последняя, ура-ура, блестящее КП. Головы посчитались влёт. Улица/линия – хм…. Само собой пришли не туда. Воспользовались подсказкой друга, вернулись на отсутствующих ногах. Есть. Вагончик! О! Рельсы и правда вели куда надо. И, оправдывая название команды, поползли к финишу.
Финиш! Какое сладкое слово. Нас с нашей тетрадочкой долго и бережно передавали с рук на руки, но в конце концов всё благополучно разрешилось. Можно уже не упоминать, что путь до метро мы тоже проделали пешком, в лучших традициях. Дети немного не в себе, но счастливы, горды и хотят ЕЩЁ! Вот прямо сейчас, когда отыщут свои ноги :).

Совa

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • InnaZHest
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ про БГ-Мини 2011
« Ответ #3 : 12.04.2011, 17:16:43 »
Команда Viatores (младшая-про)
Васе и Ксении – по 12 лет. С Ксюхой мы бегали несколько раз. Василиса – впервые на подобном мероприятии.
Первый этап
КП 10. Самую большую линию по карте вычисляет Вася. Самый маленький дом находим ногами.
Подбегаем к скульптуре, пишем название – «ARTA». Я прошу дочь добежать до второй скульптуры и посмотреть  название той, а она мне, не двигаясь с места, : «ERA», и нагло так пальчиком в метровую вывеску тычет: «Музей – говорит, - называется ERARTA. Это – ARTA, стало быть та - ERA». При дотошной проверке версия подтвердилась. Я тихо грущу над металлическим водоворотом. Дети весело обсуждают современное искусство в лице вышеупомянутых Эры и Арты.
Продолжаем движение. Теперь нам надо попасть на Косую линию. Именно там должна быть остановка 151 автобуса (если верить карте, выдранной из старых Желтых Страниц). И вот только тут дети вспоминают про фотоаппараты. Может быть вы думаете, что навстречу нам шел слон? Нет, - это был трамвай «шестерка». Визг, писк, ажитация страшная, щелкают затворы.
На Петроградской трамваи больше не водятся…
КП 91. На углу Детской и Косой линии аншлаг остановки опознаем по толпе, сосредоточенно его изучающей. В чью-то детскую светлую голову закрадывается вопрос «а какое задание?». Девиз переписали весь. Надеюсь, нам зачтут, что первое слово там все-таки есть. Про то, что все остальные писать ни в коем случае нельзя не говорилось… Перевели, правда, только два слова – «мужество» и «честь».
КП 07. Особняк Брусницыных. Ах! Ну все! Вот отсюда мы никуда не уйдем! Ну, по крайней мере, пока не найдем маршрутную книжку… Маршрутка нашлась. Теперь бы еще найти мою команду. С трудом собираемся, получаем подпись судьи. И снова идем по залам. Внутри эркера комнатки-шкатулки какая-то команда размечает маршрут. Дети мелкие, лет 7-8. Малая что-то убедительно вещает матери, а та удивляется: «Окуда ты все это знаешь?». Девицы мои ошалело бродят по залам и фотографируют все-все-все внутри. А потом и снаружи. И заводское здание тоже. И улицу. И переходы над ней. Мы сюда вернемся.
Второй этап
Выходим на второй этап – маршруткой до 8-й линии.
Второй этап – очень плотный. Загадку про нотариуса опять берет Василиса. Только она неуверена. Ей кажется, что это как-то уж очень очевидно…
Мне не очевидно – опять грущу.
Пуговицы на ботфортах Василия уже блестят – столько народу потерло их пальцами, пересчитывая.
Третий этап
Размечаем маршрут следующего этапа в чебуречной за бутербродами. Соображаем, где будут бонусы и сразу решаем оставить их на потом. По карте выходит, что 29 дом по линии – это угол 5-й и Среднего. Идем проверять, но номер по проспекту нас разочаровывает.
КП 32. Пересчитав головы на КП 35 (звучит как-то жутко), ныряем в арку дома 22 (с трудом, так как там закрытые ворота, но все время кто-нибудь проходит). Бегаем кругами, мечемся и    пролетаем насквозь на 4-ю линию. Ошалело крутим головами, но видим цель – дом 21, верим в себя и не замечаем препятствия в виде мужиков в робах, швыряющих через дворик какие-то доски. Ну вот они! Правда не карниз они поддерживают, а эркер дома. Но других кандидатов в фигуры все равно нет. Без проблем проходим на 3-ю линию (так и не поняли, - эта приписка была шуткой оргов?).
КП 87. Находим интуитивно: подходящих домов на карте мы больше не обнаруживаем (ну вот такая карта), поэтому решаем проверить улицу Репина. Улица и сама по себе производит на детей впечатление, но когда мы, наконец, находим дом 30 и оказываемся внутри двора…
Моя дочь с ужасом сказала: «Здесь же живут!».
Четвертый этап
Четвертый этап толком не разметили. Ровно здесь и накрутили: сначала побежали на Кадетскую, к Ангелу, потом в Тучков – в проходной двор-колодец, потом к «квартире 55», а потом опять к началу Тучкова – искать мемориальную доску. Побегать пришлось. Дурная голова ногам покоя не дает…
Ну так на то и Город – Бегущий. Зато уж студенческую столовую моя дочь вычислила в момент (ну а где было кормить ребенка мамаше-студентке?).
КП 58. Девочка лет шести: «Здесь же ничего не написано-о-о», мама терпеливо: «найди сначала дверь, потом номер дома, потом надпись». Смотрю с уважением: я бы так не смогла. Фотографируем расчищенный кусочек и – бегом на Стрелку.
А на Бирже оказалась очередь…
Пятый этап
Пятый этап размечаем, сидя на якоре. Как будто даже солнышко показалось. Или показалось?
КП 92. Панорама хороша. Относительно башни, с которой можно было все это увидеть, ни у кого не возникает сомнений. Во дворике оказывается неожиданно тепло, безветренно и тихо. Народу – ни души. Фотографируемся с истуканами. Все до одного – красавцы. Бегая по кругу, обнаруживаем еще два изваяния на отшибе. За что их так, бедных?
КП 95. Каменная книга – повод подурачиться.
Пока бредем по Университетской набережной – видим, как на плавучую пристань опускается вертолет. Видать, Джеймс Бонд прилетел…
КП 73. Да, иначе как «проход» это , действительно, не назовешь… По этому проходу выходим на Репина, а там как раз к Академическому садику.
КП 38, 39, 82. В садике Академии Художеств сыро и, как всегда, здорово. Памятник Клодту мгновенно находит моя глазастая дочь. Лошадки вызывают умиление, но ни яблок, ни морковки у нас нет. Дольше всего, как это ни смешно, провозились с мозаичным отделением: два раза по кругу обежали, пока уже я, прочитав еще раз внимательно задание, не сообразила, что стоя около здания, не вижу фриза! Перешли через дорогу – и вот она, красота.
КП 56. Кто такая Таня Савичева мои крошки знают. Я рада. Под мраморной тетрадкой засохший букетик: «…осталась одна Таня…». Одна маленькая девочка в большом холодном доме.
Шестой этап
В аптеке Пеля – уют и тишина, несмотря на то, что команд здесь собралось много. Нам некогда наслаждаться: времени осталось – только до финиша добраться. Сначала бегом на набережную.
КП 60. Есть якоря! Извините, Иван Федорович, мы Вас помним и любим, но добежать уже не успеваем.
КП 81, 52. Днепровский переулок. Не сразу находим домофон в доме 10. А время идет…
КП 52. Опять глупость сморозили. Вернуться к музею-квартире Павлова по Академическому переулку – пять минут. Если быстро бежать.
Только в маршрутке, на пути к финишу, меня осеняет – мы три раза пробежали мимо КП 30. За деревянными воротами знакомая команда соображала дальнейший маршрут, но они стартовали минут на 20 позже нас. Между Большой Невой и Большим проспектом – Академический переулок…

Первый раз, два года назад, мы бежали в Лайте и взяли все.
В прошлом году мы уже замахнулись на Профи и взяли два этапа.
Нет предела совершенству.
Вот потеплеет, - и пойдем за бонусами…
А для меня следующий год будет последним в MINI.

Strela

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ про БГ-Мини 2011
« Ответ #4 : 14.04.2011, 08:24:41 »
Команда "Стрела" ( младшая-лайт)
Спасибо! Участвовали в первый раз. В восторге все трое!  Случайно, недели за две наткнулась на БГ, изучив, рассказала сыну Егору ( 8 лет) и предложила поучаствовать. Мужу, даже боялась предложить, так как променять воскресный диван и телевизор на 11-12 км пешеходную пробежку было нереально. Но сын в последний момент заявил, что без папы никуда и в 7,30 утра в воскресенье мы уже во всю ругались с мужем на кухне по поводу моего неугомонного характера и бесконечного желания развивать ребенка.  Тем нем не менее ворча муж сел в автомобиль, и мы двинулись в славный город Санкт –Петербург( сами мы из Гатчины). На старте прошло все гладко, выдали номера, маршрутный лист, а еще мы ожидали, что дадут карту. Каково ж было наше удивление, а в особенности моего мужа, по поводу меня, что карты нет!  Но к с частью, карта нашлась в машине и мы двинулись. С первого КП включился настоящий интерес   и до конца не покидал. Побывали в таких местах, куда навряд ли бы специально поехали. Потряс дом Брусницких. Подземный проход. Аптека Пеля. Сын, как увидел пиявок, сразу предложил купить несколько штук в качестве домашних животных и не дорого всего по 50 р за штуку!   Есть огромное желание пройтись по всем КП самим спокойно с фотоаппаратом, так как в процессе сборов его забыли дома. Уже обратно, возвращаясь на финиш, нам встретился велосипедист и увидел, что идет БГ и громко, обращаясь  к моему мужу сказал, « А что БГ? А  я пропусти, жаль!». Спасибо огромное всем организаторам !