Автор Тема: Опыт покупки ж/д билетов  (Прочитано 13707 раз)

acher07

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Опыт покупки ж/д билетов
« : 24.03.2011, 10:36:15 »
День добрый!
Хочу поделиться своим опытом покупки билетов.

Во-первых, что касается банковской карты, то использую ВТБ24 Visa Классик (Дебетовая):
- Открывают быстро и без проблем.
- Заявку можно заполнить на сайте и следовательно придти в отделение банка только один раз уже за картой.
- Обслуживание около 600р. в год.
- за 2,5 года ни одного сбоя или отказа при покупках билетов через инет (а куплено уже более 100 билетов РЖД + авиа + всяко разно).
- возврат денег за неиспользованный билет на карту происходит за 3-5 дней (в отличие от заявленных РЖД до 30 дней).
- В Петербурге банкоматы на каждой станции метро.
- Зачисление денег моментально.
- При пополнение карты 3-им лицом из отделения в другом городе деньги зачисляются также моментально и бесплатно (Фактически бесплатный перевод из другого города) + при получение денег не надо стоять в очереди к операционисту, а просто снимаешь в любом удобном банкомате.
- Телеинфо - бесплатно (только просмотр инфы по счетам и операциям по ним)
- Телебанк - 300р./год + 3 месяца бесплатно на попробовать (возможности телеинфо + платежи, переводы и куча других банковских оперций не выходя из дома).

Во-вторых, что касается собственно возможности добраться из одной столицы в другую.
Поскольку на выходные миграция населения нашей страны в такие городы как Тверь, Бологое, Вышний Волочек и Новгород чрезвычайно высока, то всегда есть шанс проехать с пересадкой в этих городах. У меня, например, была как-то весьма "экстримальная" (всего 10 минут) пересадка в Бологом.
Также через Тверь проходит довольно много южных поездов, которые не заходят в Москву. На них часто есть места на маршрут Тверь-Петербург и обратно. А Тверь-Москва можно добраться на электричке, автобусе или же в томже поезде, но в соседнем вагоне. Например, сидячем. Чтобы подешевле. - У меня частенько бывали и такие стыковки...

Есть такой момент, который надо иметь ввиду: при покупке билетов с пересадкой вам кассир не продаст второй билет, если на пересадку менее 3-х часов. Ей это по инструкции запрещено. Поэтому за вторым смело шагаем в соседнее окошко. Ну а при электронных способах покупки никаких ограничений в этом плане нет.

Яндекс-расписания очень облегчают жизнь при поиске нужных билетов. Там же их можно и купить. Агентские не большие. Оплатить можно в том числе и Яндекс деньгами. А пополнение кошелька в Евросети без комиссии.

Кстати, можно открыть виртуальную VISA в терминалах КИВИ. Вроде такая виза везде срабатывает. Но там комисии. Так что считайте сами.

Ну и еще, как крайний вариант, между столицами курсируют официальные автобусы с автовокзалов (несколько рейсов в день) и неофициальные с ж/д вокзалов. Набирают народ в том числе и у суточных касс на Московском вокзале.
Почему этот вариант крайний? Потому что для многих сидеть на попе ровно 10 часов к ряду без возможности сменить позу или пройтись - настоящая каторга.  К тому же трасса между двумя главными городами страны полутораполосная и в хлам раздолбана (сам проезжал по ней неделю назад), так как наше правительство уже 20 лет плюет с высокой колокольни на миллион обычных водителей. А если еще попробовать ее преодолеть в ночь, да на неофициальном басе - то как бы результат не разочаровал вас и ваших близких....

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Опыт покупки ж/д билетов
« Ответ #1 : 24.03.2011, 19:30:31 »
Цитировать
использую ВТБ24 Visa Классик (Дебетовая)
И чем оно лучше сбера, у которого возможность снятия наличных есть в каждом райцентре России? Банкомётов в питерском метро нету? Зато в московском есть :)
Цитировать
то всегда есть шанс проехать с пересадкой в этих городах.
Шанс то может и есть, но лучше им не пользоваться. Ибо награда - в лучшем случае, бессонная ночь (днём поезда практически не ходят, одни бакланы остались), в худшем - общение с местной гопотой и утрата всей наличности.
Цитировать
Также через Тверь проходит довольно много южных поездов, которые не заходят в Москву.
На самом деле, число таких поездов равняется 10 (десяти), из которых шесть - летние, а один из оставшихся четырех - суперпаровоз Ленинград - Баку (он же по другим дням - Ленинград - Ташкент), проезд в которых стоит так, будто они фирменные, а на самом деле, эти поезда - те ещё скотовозы.
Цитировать
У меня, например, была как-то весьма "экстримальная" (всего 10 минут) пересадка в Бологом.
Вам повезло. Но не факт, что повезёт тому, кто рискнёт воспользоваться Вашим советом.
Цитировать
Яндекс-расписания очень облегчают жизнь при поиске нужных билетов. Там же их можно и купить. Агентские не большие.
Я бы всё же экономил на агентских "яндексу", а не на плацкарте в пользу сидячки.
Цитировать
официальные автобусы с автовокзалов (несколько рейсов в день)
Аж целый один. Остальные проходящие. Но и этим одним лучше не пользоваться, бо знаю случай, когда после отправления из Москвы той пепелац колесил четыре(!!!) часа по московским рынкам, подсаживая нужных людей.
Цитировать
К тому же трасса между двумя главными городами страны полутораполосная и в хлам раздолбана
Ну, по весне у нас все трассы такие.
Цитировать
на неофициальном басе
Официальный будет также побитый жизнью десятилетний кореец. В общем, лучше всё же ловить плацкарт.

acher07

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Опыт покупки ж/д билетов
« Ответ #2 : 25.03.2011, 11:16:33 »
Потому что Сбером нельзя оплатить билеты в интернете. Буквально на прошлой неделе Сберовская карта Мастеркард послала меня в долгий путь перекидывать деньги с одной карты на другую. А нужно было срочно купить и ж/д билет и авиа.
Банкоматов конечно моменьше, чем у Сбера, но тем не менее они есть в ООООчень многих регионах России, и их вполне достаточно.

Вообще то билеты изначально подбираются так, чтобы пересадка была минимальной по времени. А если уж так получается, что проторчать на пересадке придется всю ночь, то такая поездка наверно уже и не имеет особого смысла.
Кстати, на вокзалах всегда круглосуточно дежурит милиция. Поэтому никогда никаких эксцесов я там не наблюдал.

Конечно, прямой плацкарт всегда лучше. Но вот только в авральные дни (в ночь с пятницы на субботу и с воскресенья на понедельник) весной, летом и в праздники бывает, что его очень тяжело найти. А вот мои советы несколько увиличивают шансы добраться из одной столицы в другую, не переплачивая за купе.

Удачных поездок!

acher07

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Опыт покупки ж/д билетов
« Ответ #3 : 25.03.2011, 11:31:13 »
По весне не все трассы такие!
Думаю, что в вашем дворе асфальт куда лучше, чем на том направлении, что называется федеральной трассой Е-95.
Не понимаю кого вы тут оправдываете! Ведь за ваши же деньги пробивают это направление и за ваши же деньги (и нервы) вы ремонтируете себе колеса и подвески, угробленные на этой "дороге".
К сожалению, часты и гораздо более серьезные последствия...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Опыт покупки ж/д билетов
« Ответ #4 : 25.03.2011, 15:25:39 »
Цитировать
Буквально на прошлой неделе Сберовская карта Мастеркард послала меня в долгий путь перекидывать деньги с одной карты на другую. А нужно было срочно купить и ж/д билет и авиа.

Угу. Был у них на прошлой неделе сбой, когда никакие электронные платежи не проходили. Но думаете, у внешторгбанка сбоев не бывает?

Цитировать
Вообще то билеты изначально подбираются так, чтобы пересадка была минимальной по времени.
Но тут важно с минимумом не перебрать. Меньше сорока минут на одной станции - опасно.

Цитировать
Но вот только в авральные дни (в ночь с пятницы на субботу и с воскресенья на понедельник) весной, летом и в праздники бывает, что его очень тяжело найти.
Два-три  года назад было так. Сейчас уже научились назначать дополнительные поезда Москва - Питер с отправлением в три часа ночи и прибытием в три часа дня, поэтому, фактически проблема плацкарта сошла на нет.

Цитировать
А вот мои советы несколько увиличивают шансы добраться из одной столицы в другую, не переплачивая за купе.
Гораздо проще ловить места на поезда, проходящие через Москву.

Цитировать
Думаю, что в вашем дворе асфальт куда лучше
Неверно думаете. Имею возможность сравнивать. Во дворе у меня он-таки хуже.

Цитировать
что называется федеральной трассой Е-95
...то не проходит через Москву. А что проходит, нумеруется Е-105. Да и определение "федеральная" к обозначению европейского коридора неприменимо.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Опыт покупки ж/д билетов
« Ответ #5 : 25.03.2011, 16:00:43 »
Банкоматы сбербанка в питерском метро уже появляются, и немало. Но не в этом дело. Я не понимаю, какое вообще значение имеют банкоматы для пользования дебетовой картой!? Она по природе своей предназначена, чтобы класть на неё наличные, а не снимать.

Разумеется, есть зарплатные карты, к которым это не относится, но обычно зарплатную карту не выбирают. Как правило, работодатель сотрудничает с одним, максимум, двумя банками. Если вам повезло, и работодатель предлагает карту, годную для оплат в интернете, то её обслуживание обычно дешевле названной выше суммы раза в два, надо соглашаться и не мучиться.

MegaManiac

  • Гость
Re: Опыт покупки ж/д билетов
« Ответ #6 : 25.03.2011, 16:03:42 »
Думаю, что в вашем дворе асфальт куда лучше, чем на том направлении, что называется федеральной трассой
Асфальт как асфальт. Тверская область - это еще не вся трасса.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Опыт покупки ж/д билетов
« Ответ #7 : 25.03.2011, 17:06:02 »
Цитировать
Тверская область - это еще не вся трасса.
Прошлым летом довелось проехать М10 от Питера до Москвы всю, кроме новгородской объездной. Так вот, ничего криминального в Тверской области на М10 нету, за исключением тверской объездной (и то, там не ямы, а колея) и торжокской объездной вместе с небольшим куском километра на 3 от Торжка в сторону Питера (вот там всё латано-перелатано, но на этой объездной сейчас усиленно ковыряются - расширяют дорогу).
Цитировать
Она по природе своей предназначена, чтобы класть на неё наличные, а не снимать.
Снимать с неё приходится во время поездок. И тут, при поездках по России, сбер - вне конкуренции.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Опыт покупки ж/д билетов
« Ответ #8 : 26.03.2011, 23:40:19 »
Цитировать
использую ВТБ24 Visa Классик (Дебетовая)
И чем оно лучше сбера, у которого возможность снятия наличных есть в каждом райцентре России? Банкомётов в питерском метро нету? Зато в московском есть :)
развитая филиальная и банкоматная сеть - единственный плюс сбербанка.
уровень обслуживания, к сожалению пока ещё слишком далёк от идеала. я тут не говорю человеческом факторе.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Опыт покупки ж/д билетов
« Ответ #9 : 27.03.2011, 04:55:25 »
XYZ, я вообще слова "уровень обслуживания" не понимаю, ибо уверен, что лучший персонал - это тот, которого нет.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Опыт покупки ж/д билетов
« Ответ #10 : 27.03.2011, 17:41:25 »
ИгЛа,  я о том, что например обслуживать счёт можно открыть только в том отделении, в котором он открыт.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Опыт покупки ж/д билетов
« Ответ #11 : 27.03.2011, 17:55:57 »
Ну это если обычный счёт, со сберкнижкой который. А карточку-то можно где угодно пополнять деньгами. Правда, вне своего региона за это комиссию берут, 30 рваных что ли.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 199
    • Просмотр профиля
Re: Опыт покупки ж/д билетов
« Ответ #12 : 27.03.2011, 19:41:03 »
Цитировать
Ну это если обычный счёт, со сберкнижкой который. А карточку-то можно где угодно пополнять деньгами.

Карточный только в определнном можно обслуживать, намедни с этим столкнулся. Надо было переоформить карту. Решил в отделении рядом с домом это сделать - не смогли - переадресовали в то, где карта была выпущена изначально. При том, что нельзя было ни перевести счет в это отделение, ни заказать карточку в него. Пришлось ехать в исходное - на Невский. Аналогичная ситуация у райффайзена - была решена мигом, просто перевели в другое отделение, более удобное мне территориально и все...


а пополнять - да в любом отделении, еще есть и бакноматы-пополнялки.

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Опыт покупки ж/д билетов
« Ответ #13 : 29.03.2011, 09:34:16 »
Кроме банкоматов в рабочее время отделений Сбербанка можно класть деньги на карточку через терминалы для оплаты счетов и прочего, которые находятся внутри. С них деньги еще быстрее доходят, чем через банкомат.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Опыт покупки ж/д билетов
« Ответ #14 : 19.05.2011, 08:56:21 »
Любителям отлавливать внезапные билеты в последний момент может пригодится вот такая приблуда: http://rzd-tickets.appspot.com/
приблуда мониторит сайт ржд по нужным параметрам и сигналит, ежели что-то находит.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Опыт покупки ж/д билетов
« Ответ #15 : 22.06.2011, 17:09:47 »
Такой вопрос... Mastercard, оформленные без указания имени на карте ("Кукуруза", Банк в кармане") сайт РЖД (т.е. платежный шлюз ТКБ) принимает? Пробовал кто-нибудь?

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Опыт покупки ж/д билетов
« Ответ #16 : 22.06.2011, 22:55:41 »
Такой вопрос... Mastercard, оформленные без указания имени на карте ("Кукуруза", Банк в кармане") сайт РЖД (т.е. платежный шлюз ТКБ) принимает? Пробовал кто-нибудь?
Вместо имени пишешь "unembossed name". Остальное - как обычно (был бы CVV/CVC).
С марта по "Кукурузе" покупаю.
Также в мае без проблем принималась е-Квитком.
Говорят, что щас е-Квиток все российские карточки принимает. Не проверял.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Опыт покупки ж/д билетов
« Ответ #17 : 23.06.2011, 00:07:28 »
Почему-то у меня с е-квитком сложности последнее время. Такое ощущение, что есть какой-то лимит, сколько можно купить с одной карточки за ограниченное время.

Verde

  • Флудер
  • Сообщений: 330
  • Трава в горшке Ядерный Удар Grinland Greenpieces
    • Просмотр профиля
Re: Опыт покупки ж/д билетов
« Ответ #18 : 23.06.2011, 20:20:44 »
Покупал по виртуальной карте от Яндекс.Денег, которая тоже unembossed, поле имени оставлял пустым. Все прошло успешно =)