Автор Тема: Памятные грамоты и прочее....  (Прочитано 29055 раз)

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #50 : 13.10.2010, 17:26:38 »
предлагаю свернуть холивары по темам "деградация БГ", "прелесть спортивных и убожество неспортивных категорий" и пр.

И дальше только про грамоты.

Например - Грамота с пустыми полями в которые участники сами себя впишут - это круто или совсем не то чего хочется?

MegaManiac

  • Гость
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #51 : 13.10.2010, 17:27:25 »
физиологически ничего сложного  проехать 100 или пройти 50 км по асфальту без рельефа нет.
Физиологически - в теории - да, скорее всего, так. Если, к тому же, перед этим хорошо отдохнуть, не стереть ноги, и прочая, и прочая...

А вот психологически (в голове) оправдать 10-часовое беспрерывное хождение - гораздо сложнее. И грамота может стать и адекватной наградой, и напоминанием, и стимулом на будущее. И именно голове, а не ногам, нужны все те ухищрения, которые я тут предлагаю.

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #52 : 13.10.2010, 17:31:05 »
грамоты за первые три места всегда именные, каждому участнику команды.

Ну извиняйте, я был не в курсе. Ни одной еще не получал 8))

Я, собственно, про систему грамот:
1. Обязательные за призовые места в "спортивных" категориях.
2. По запросу за все остальные.
3. Всегда доступная электронная версия для тех, кому не принципиальны подлинная подпись и печать, а вполне достаточно факсимиле.

MegaManiac

  • Гость
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #53 : 13.10.2010, 17:32:43 »
Например - Грамота с пустыми полями в которые участники сами себя впишут - это круто или совсем не то чего хочется?
Моё мнение еще раз сжато: грамота хороша при соблюдении ритуала.
Могут и сами вписать, но потом - подпись и печать. Пусть даже факсимиле, но в руках хорошо узнаваемого публикой человека: если не Директор или ГСС, тогда, например, Игрик.

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #54 : 13.10.2010, 18:02:32 »
А самому себе с сайта распечатать - это как сертификаты той смешной конторы...

Если в грамоту вставляется именно фотография со старта, а не каждый желающий свою фотку лепит - это уже не лажа ИМХО.

Хотя у меня коллекция бейджиков исполняет роль грамот (в смысле украшения стенки).

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #55 : 13.10.2010, 18:20:14 »
Неожиданный взгляд на тему.

В 2007 году БГ выпал на одну дату с моим экзаменом. Участие в БГ было признано уважительной причиной пропуска! Но нужно было документальное подтверждение, которым грамота за участие и явилась. (Потом была ещё и грамота за призовое место, но на момент участия её никто не обещал)

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #56 : 13.10.2010, 18:38:38 »
Вы невнимательны... ключевые слова были "НЕ занимающегося спортом" ;)

спорить бессмысленно. все люди разные. НО  физиологически ничего сложного  проехать 100 или пройти 50 км по асфальту без рельефа нет. все  ограничения - в головах...
Вы тоже невнимательны, но спор наш и правда бессмысленный. Прекращаю :)

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #57 : 13.10.2010, 19:51:07 »
Мной имелось в виду:
- есть типографски отпечатанные бланки о самом факте участия в юбилейной игре "Бегущий город"; данный БГ - 11-й БГ и 23-й БГN.
- есть специальные люди, распределённые по категориям;
- команда, ФИНИШИРОВАВ, сразу подходит к такому человеку, говорит: "Мы такие-то: номер, название, Ф.И.О.";
- человек заполняет грамотки (как это было, кажется, в 2007 г.);
- с заполненными грамотками они идут к человеку, которого я назвал Директором;
- Директор ставит на грамотке подпись и Большую круглую печать;
- все довольны и счастливы.

Грамоты за места - как обычно, на награждении.
Но на финише обязательно должна быть возможность получить грамотку об участии.

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #58 : 13.10.2010, 20:06:42 »
Гений, вот она - сконцентрированная идея! Полностью соглашусь.
Но есть одно "но". Раньше на каждый БГ разрабатывался (рисовался) индивидуальный макет грамоты. А если идти по пути экономии средств, то дизайн грамоты будет один на все соревнования. Не будет ли это скучно?

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #59 : 13.10.2010, 20:08:56 »
Гений, и где же взять десять специальных людей на раздачу и свободное время у "человека которого вы назвали Директором" в день соревнований?

это утопия.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #60 : 13.10.2010, 20:16:39 »
Гений, и где же взять десять специальных людей на раздачу и свободное время у "человека которого вы назвали Директором" в день соревнований?

это утопия.
Я осознаю бОльшую часть масштаба разрушений.
Ну...
Ну, вложите подписанные и опечатанные бланки в стартовые комплекты - по числу участников. Как выдают бейджики - так и грамоты. Грамотка отражает сам факт участия, а не финиша.
Можно выдавать на финише в обмен на маршрутник: пока команда собирается - у судей в руках уже на всех есть бланки.
На бланке должно быть всё, кроме, мобыть, номера и названия команды и Ф.И.О. участника - они вписываются отдельно. Правда, если вписывает сам участник - это тоже не совсем то...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #61 : 13.10.2010, 20:43:13 »
А вот психологически (в голове) оправдать 10-часовое беспрерывное хождение - гораздо сложнее. И грамота может стать и адекватной наградой, и напоминанием, и стимулом на будущее.
Чего-то я не понял. Разве суть Бегущего Города в N-часовом хождении? А как же КП? Как же местность? Как же взятие этих КП, порой таких заковыристых? Как же собственно планирование дистанции? Как, в конце концов, спортивная составляющая - пусть она даже заключается в мотиве обогнать того, кто вот сейчас на данном этапе (плевать на номер команды) с тобой конкурирует? Чувства от трассы рождает не хождение, а сама трасса и твои действия с ней.
ИМХО, хождение - это просто способ получить удовольствие. Если удовольствие получаешь = его не замечаешь. Если его замечаешь = значит, трасса не принесла удовольствия. Сравните с поглощением вкусного мороженого и трубки с лампочкой на ФГС. В каком случае Вы будете обращать внимание на собственно процесс поглощения, прохождения глотаемого объекта по глотке, пищеводу и т.д.? Процесс физиологически тот же, а разница в чувствах кардинальная!

Цитировать
И именно голове, а не ногам, нужны все те ухищрения, которые я тут предлагаю
То есть голове нужна грамота после соревнований? Я так понял, что на само соревнование ты её с собой не берёшь, дома в сейфе оставляешь? И поэтому голова хочет чего-то, что связывает её с соревнованиями? Я думал, что голова как раз запоминает само соревнование. И если понравилось, то эти воспоминания о трассе, о том, как ты - именно ты - её проходил, остаются на годы: их даже можно точно зафиксировать, если не лениться отчёт по свежим следам написать, пока ещё чувства в груди клокочут, потом годы спустя перечитаешь и ощутишь те же приятные воспоминания. А если не понравилось, то десять грамот о том, что "ты [с]делал это", только будут напоминать о зря потерянном времени, о твоих неудачах и полученном негативе.

Мне вот как-то фиолетово на грамоту. Она ничего не доказывает, если я мест высоких не занял. Между прочим, мы в 2007 году 11-е место в Атлантах взяли (полгода висели на сайте 10-ми), это для меня великое достижение. Грамоту я тогда получил. Такую, как у всех тысяч участников. Естественно, что не грамота мне на этом Бегущем Городе запомнилась. А трасса. А наша война с ней. А зомби-переход пешком через Острова на 6-м (!!!) этапе. И какое-никакое достижение, хоть и нигде не отмеченное (кроме как на сайте). А что грамота ... я её уже куда-то засунул.
« Последнее редактирование: 13.10.2010, 20:46:37 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #62 : 13.10.2010, 21:28:06 »
Дима,ты читал через строку, а то и через две.

Тебе грамота не нужна, мне она в моей текущей категории - не нужна особо, хотя грамоту с юбилейного БГ и одновременно со своего десятого - заберу, пожалуй...

Мы рассуждали о том, что дистанция не закритичная, многие ее пройдут, не переламывая себя физически, а вот психологически - может быть клин, а грамота вполне может и стимулировать, и напоминать, и предлагать повторить. Ну вроде как: "А что это за диплом у тебя?" - "О-о-о, БГ-ХХ, 150 километров на велосипеде, чуть не помер" (хотя и близко не было, если честно) - "И как результаты?" - "Не очень, ХХ место, но вот в следующем году..." Это, кстати, может быть и разговор с самим собой... ;)

MegaManiac

  • Гость
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #63 : 13.10.2010, 21:35:45 »
Гений, и где же взять десять специальных людей на раздачу и свободное время у "человека которого вы назвали Директором" в день соревнований?
Если будет компьютер, принтер и специальная программка - 10 человек не понадобится. Можно даже сканер приладить - бейджи сканировать... Директор - не обязательно Директор, как я уже говорил. Достаточно узнаваемого человека (из форумной группы "Оргкомитет"), который ставил бы факсимиле за Директора/ГСС, подпись за себя (строка "Представитель Оргкомитета соревнований") и печать. Эти люди могут меняться в течение дня, можно даже обнародовать расписание, с тем чтобы участник смог бы получить автограф любимого орга. :)

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #64 : 14.10.2010, 05:29:36 »
К слову, грамота на стене с 99 из 100 мест - это еще и реклама (!), которая порождает вопросы (у гостей дома) " где, когда, что такое....и возьмите меня с собой !." и говорит о количестве участников.
Psevdo
можно без имени и места, но с возможностью впечатать в шрифте, которым сделана грамота.
Грамота с итоговым местом символичнее, чем просто грамота на старте об участии.

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #65 : 14.10.2010, 16:50:48 »
Не пойму, почему до сих пор не было ни одной разъясняющей ситуацию реплики от оргов?!

MegaManiac

  • Гость
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #66 : 14.10.2010, 17:30:19 »
cavalcatore, дык, вот:

Мы нигде не анонсировали выдачу грамот на БГ-2о1о всем финишировавшим участникам. Также мы, вводя какие-либо новшества, никогда не говорили, что вводятся они на веки вечные. Соответственно, лишний раз подтверждать, что таки да, выдачи грамот  не будет, я смысла не вижу.

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #67 : 14.10.2010, 17:50:23 »
Это понятно, но не прозвучало конкретного ДА или НЕТ.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #68 : 14.10.2010, 18:07:49 »
cavalcatore, точный ответ на Ваш вопрос станет известен 24 октября :)

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #69 : 19.10.2010, 13:47:34 »
 Милостивый "Штатный баба-ег" ИгЛа

Разве орги не любят всех своих участников крепко и без оговорок и исключений?
Ну побалуйте нас. Это ж не кубки. Грамоты :))

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #70 : 19.10.2010, 13:54:46 »
КНС, лично Вы согласны отказаться от участия и просидеть весь день на финише, выписывая грамоты? Тогда организуем :)
« Последнее редактирование: 19.10.2010, 14:00:25 от ИгЛа »

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #71 : 19.10.2010, 13:57:37 »
cavalcatore, точный ответ на Ваш вопрос станет известен 24 октября :)
А можно пораньше?
Ну, например, к началу финишей...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #72 : 19.10.2010, 14:00:13 »
Гений, спроси об этом у кого-нибудь из питерцев. Я не знаю точно также, как и ты.
« Последнее редактирование: 19.10.2010, 14:06:08 от ИгЛа »

MegaManiac

  • Гость
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #73 : 19.10.2010, 14:00:48 »
Вы согласны отказаться от участия и просидеть весь день на финише
Волонтеры и орги получают свой драйв от соревнований. Не ИМХО, спрашивал. Так что желающие должны найтись без жертв со стороны участников. Как минимизировать ущерб, если он таки есть - я предлагал проект.

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
Re: Памятные грамоты и прочее....
« Ответ #74 : 21.10.2010, 17:08:41 »
Чтобы вопрос не повисал в воздухе - разъясняю по пунктам точку зрения организаторов, подкрепленную опытом предыдущих лет.

1. Грамоты - не то чтобы "традиция". Печатные грамоты в Петербурге делались всего два раза (2007 и 2008), а там же на соревнованиях подписывались и всего однажды (2007).

2. Как ни "минимизируй ущерб", хорошая средняя скорость выписывания грамот вручную - 1-2 грамоты в минуту. (Тех, кто не верит, можем как-нибудь специально пригласить поучаствовать в натурном эксперименте с моделированием типичных микро-задержек и засеканием времени :)) В условиях финишного наплыва это превращается в очереди по полчаса :( (Это не теория, это опыт БГ-2007.) Не очень вяжется с праздником и "желанием почувствовать человеческое участие", вообще-то говоря.

3. Автоматизация печати с очередями не борется :( Принтер может только дать "красоту" печатного текста супротив рукописного, внятно ускорить процесс - нет. При этом принтер один не проблема, но вот шустрые принтеры в достаточном количестве - неоправданно дорого.  

4. Если предполагать, что грамоту может получить каждый (а иначе никак), то и печатать их однозначно нужно на всех, чтобы заведомо застраховаться от ситуации, когда кому-то чего-то не хватило. А при этом реально они мало востребованы - порядка 3/4 отпечатанных грамот через полгода муторных раздач уходит в макулатуру :( Что гораздо неприятнее, чем просто выкинутые деньги.

В итоге:

Подготовленных заранее бумажных грамот-за-участие после финиша в этом году не будет.

А на радость тем, кому грамота и впрямь очень нужна - для души, или для ребенка, да хоть для деканата  - будет новый скрипт. Лучше, чем был раньше.